В Уставе, правилах внутреннего распорядка и других ЛНА нашей школы не прописано и не установлена такая обязанность пед.работника

Доброго дня! Работаю в образовательной организации.

Поступила жалоба от родителя (законного представителя) обучающегося, о том, что классный руководитель (начальная школа) не встречает первоклассника в фоей школы и не провожает до класса.

В Уставе, правилах внутреннего распорядка и других ЛНА нашей школы не прописано и не установлена такая обязанность пед.работника.

Контроль за безопасностью учащихся во время нахождения их в ОО регулируется на основании Положения о дежурстве.

На какие законодательные акты сослаться при ответе заявительнице, что ее требования не законны?

, Ирина, г. Самара
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Вы можете сослаться на статью 60 ТК РФ, которая запрещает от работодателя требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями трудового договора и должностной инструкцией. Также можно написать, что не существует нормативно — правовых актов, которые бы предусматривали обязанность классного руководителя встречать и провожать учеников.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, обязанности учителя не включают обязательство встречать детей на первом этаже школы перед каждым уроком и провожать до класса.

Для решения данной ситуации вам может понадобиться трудовой договор, в котором указаны ваши трудовые обязанности. Также, вы можете обратиться к школьному уставу или другим внутренним документам, чтобы уточнить правила и организацию работы школы.

Всего доброго!