Говорят что можно вступить в брак, это правда?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Что будет если 14-летняя девушка забеременела от 17-летнего парня по абоюдному. Когда родится ребенок девушке будет 15 лет, а парню 18 лет, что грозит? И сто нужно сделать чтобы не посадили? Говорят что можно вступить в брак, это правда?

, Клиент, г. Белебей
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Уголовной ответственности за добровольную половую связь 17 — летнего с 14 — летней не будет, поскольку статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половую связь только лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. Так что если после совершеннолетия парня у него больше не будет половых отношений с девушкой до достижения ей возраста 16 лет, то его не привлекут к ответственности.
       В брак Вы можете вступить с согласия органов опеки и попечительства. Беременность девушки будет исключительным случаем, при котором ООП могут дать согласие на вступление в брак.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин