Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей, с которыми не заключен договор гпх

Я, самозанятый , физлицо, но пользуюсь услугами в интернете людей , которые пишут сами тексты .

Я не оформляю с ними никаких договоров гпх, ничего нет , просто они сделали текст - я им скинул оплату на карту . Работаем через телеграмм . Сумма за текст всегда одна -100 р . Пишут тексты 60 копирайтеров. Каждую неделю им перевожу оплату на карту .

Вопросов тут несколько

1. Нарушаю ли я условия НПД - ведь одно из них - не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем .

2. Если и надо оформлять гпх, то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы

3. Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей , с которыми не заключен договор гпх

, Иван, г. Карабаново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае переписка в телеграмм и переводы на карту уже являются договором об оказании услуг ст.434 ГК РФ).

1. Нарушаю ли я условия НПД — ведь одно из них — не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем .

 По договору ГПХ, даже если Вы их составите в письменной форме, не следует, что у Вас появились работники. Трудовые отношения могут возникнуть на основании заключения трудовых договоров или фактически могут быть установлены, если в отношениях между Вами и авторами текстов имеются признаки трудовых отношений, а именно, указанных в ст.15 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Так, признаками трудовых отношений в Вашей ситуации могут быть признаны систематические переводы ( оплата труда),

Каждую неделю им перевожу оплату на карту .
то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы

 Если будет установлен факт трудовых отношенийhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/#dst7450, то может последовать административная ответственность.

Посмотрите по ссылке, какие критерии могут свидетельствовать о фактических трудовых отношениях:

Критерии оценки работодателя следующие:https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/11815009/

Сумма за текст всегда одна -100 р. Пишут тексты 60 копирайтеров.

В частности, при проведении проверки может быть установлено, что

Аналогично анализируются все самозанятые, от которых проходят чеки по этому работодателю, делается вывод о системном оформлении самозанятых этим Заказчиком;https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/11815009/

Для чего Вы получаете тексты?

п.2. ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  указано, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Это может быть главным нарушением применения Вами НПД.