Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП

Здравствуйте. У службы судебных приставов находилось производство на сумму 1.400 руб, от этой суммы 92.000 был исполнительский сбор. Спустя 3 года был заключён договор цессии, по итогу которого банк отозвал решение суда и исполнительное производство было прекращено. Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП.?

, Елена, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в судебном порядке

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!"

отзыв исполнительного листа взыскателем не являются безусловными основаниями для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 121 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

 Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Выбор суда зависит от того, кем выдан исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Если исп.лист выдан арбитражным судом, то с заявлением об оспаривании исполнительского сбора следует обращаться в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 128 ФЗ № 229 и ч. 6 ст. 38 АПК РФ.
Если исп.лист выдал суд общей юрисдикции, то обжаловать исп.сбор следует в районном суде в соответствии с ч. 3 ст. 128 ФЗ № 229.

По территориальной подсудности заявление подается в суд по месту нахождения ОСП, вынесшего постановление на исп.сбор.

В соответствии со ст. 122 ФЗ № 229 срок обжалования постановления составляет 10 дней с даты его получения.