Как снять деньги с рассчетного счета ооо, законно для личных целей?

Как снять деньги с рассчетного счета ооо, законно для личных целей ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Короткий ответ на Ваш вопрос — никак.

Денежные средства на счете ООО принадлежат ООО и его участники (в т.ч. единственный участник) не имеют права на эти денежные средства до тех пор, пока организация не ликвидирована. Расходование денег со счета организации в интересах третьего лица образует у этого лица неосновательное обогащение с соответствующими налоговыми последствиями как для ООО, так и для этого лица.

В ООО может быть предусмотрена выплата дивидендов (при наличии чистой прибыли), но, само собой, такие выплаты облагаются НДФЛ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Снять деньги с расчётного счёта ООО всё же можно.

Легально это делается на следующие нужды:
выплата заработной платы работникам, соц. выплаты,  дивиденды, выдача займа физлицу; хозяйственные нужды.

Один из самых популярных способов перевода денежных средств — выдача денег под авансовый отчет для хозяйственных расходов. Никаких налогов и сборов в этом случае не платится. Подтверждайте целевое направление трат. Сумма, выданная под авансовый отчет, должна быть документально подтверждена.