Я ответчик подал апелляцию в суд Может ли истец подать на это

Я ответчик подал апелляцию в суд. Может ли истец подать на это жалобу что бы её затянуть?

, Денис, г. Белоярский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, истец на это повлиять не может.

Но у суда имеются основания для оставления без движения вашей жалобы если жалоба не соответствует требованиям предусмотренным в статье 322 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c52a0a8f6ced926a40422ee336aaf3a42137d704/

В случае затягивания судебного процесса вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (статья 6.1. ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли истец подать на это жалобу что бы её затянуть?

 Он может подать возражение на поданную апелляционную жалобу — однако его подача ее рассмотрение не затянет.

В соответствии с частью 1 статьи 327.2 ГПК РФ апелляционные суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным жалобе в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли истец подать на это жалобу что бы её затянуть?

 Он может подать отзыв (возражение) на Вашу апелляционную жалобу, который рассматривается в том же судебном заседании, что и Ваша жалоба. Поэтому это не приводит к затягиванию процесса.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.