Здравствуйте, хочу подать на мужа на алименты, будут ли учитывать его доход при подаче на пособия, если он будет мне выплачивать алименты

Здравствуйте,хочу подать на мужа на алименты,будут ли учитывать его доход при подаче на пособия,если он будет мне выплачивать алименты.

, Наталья, г. Оренбург
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Учитываются только те алименты, которые поступили в расчетном периоде. Если алименты начислены, но не выплачены, их не нужно указывать в заявлении; общую сумму полученных алиментов нужно указать в заявлении.

Что касается учета сумм алиментов при назначении пособия, то как пояснил Минтруд, если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 декабря 2023 г.).