Можно ли аннулировать тур без возврата средств находясь в стране тур поездки (скажем, с целью смены статуса и для иммиграции)?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

В случаях:

1. Если одностороннее расторжение договора Заказчиком с возвратом средств исполнителем предусмотрено условиями самого договора (ст.420 ГК).

2. В случае согласия Исполнителя (что маловероятно, если у туроператора нет к Вам делового или личного интереса).

3. В случае нарушения Исполнителем (туроператором) условий договора. В таком случае договор расторгается в судебном порядке или досудебной процедурой (при медиации, например).