Добрый день, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки с 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024?
, Самина, г. Воткинск
Ольга Кузнецова
Здравствуйте! Согласно закону, любой работник может разорвать трудовые отношения по своему желанию, но он должен предупредить работодателя об этом письменно за две недели. Этот срок в народе и называют «отработкой».
Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — законно не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: в отпуске, на больничном.