Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты?

В 2012 году я брала кредит в Восточном банке сроком на 5 лет, 4 года платила исправно. Далее случились трудности. Восточный банк передал мой долг коллекторам, по решению суда я все выплатила коллекторам, далее произошло слияние банка Восточный и банка Совкомбанк и теперь с меня совкомбанк требует начисленные проценты банком Восточным. Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты? Законно это?

, Марина, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае непосредственно в каком объеме были переданы долговые обязательства от Восточного банка коллекторам, также сколько по решению суда взыскано и в каком объеме. Согласно ст. 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону

Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

— ст. 389.1 ГК РФ

Возможно какие-то обязательства остались перед банком Восточным у Вас, которые и перешли в связи с слиянием к Совкомбанку. Без документов затруднительно что-то сказать. Через чат напрямую можете писать, если что.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты?

Это законно.

Согласно, ч. 3 ст. 809 ГК РФ -

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Таким образом, проценты продолжают начисляться до дня погашения кредита, вне зависимости от того — уступлено ли право требования коллекторам или нет. Более того, цессионарий (коллектор) вправе сам начислять проценты в соответствии с условиями кредитного договора.

Далее продолжу.

Вам надо проверить законность требований Совкомбанка — правильность расчетов — и возможность взыскания этих % в судебном порядке учитывая исковую давность.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/e56d839a0ad0e654a2e5e6f707ad68873afe9bb1/

Велика вероятность что Вам предъявляют к оплате % за период — с момента уступки права требования долга коллекторам до погашения Вами долга в соответствии с судебным решением — срок исковой давности по которым в 3 года истек.

В таком случае есть смысл предложить новому банку попытаться взыскать эти % в судебном порядке, что не осуществимо — если Вы заявите в суде о применении исковой давности.

И это Вам решать — стоит ли платить такие % — срок исковой давности по которым истек.

Желаю удачи,

Марина
Клиент, г. Хабаровск
Вот я и думаю, может им предложить подать на меня в суд. Как то странно в 2012 году я взяла кредит на 5 лет, платила 4 года, исполительное производство было вынесено приставами в 2019 году, подали на меня в суд коллектора НПЛ- про. В 2020 удерживали с зп пристава, а в июле 2022 я пришла и заплатила долг полность 94128.83. И спустя больше года появляется Совкомбанк и говорит мне, что я должна еще проценты в сумме 85000