Здравствуйте.Вопрос такого характера, что мне может грозить в случие убийства одного или более лиц коллекторов если они зайдут ко мне домой и будут угрожать моей семье?

Здравствуйте.Вопрос такого характера,что мне может грозить в случие убийства одного или более лиц коллекторов если они зайдут ко мне домой и будут угрожать моей семье?

, Сергей, г. Братск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! 21 июля 2023 г. статьей 172.4 пополнился Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ). Она предусматривает ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан.

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т. п., следует привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызвать полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но гражданин вправе написать заявление в полицию. А так же жаловаться на коллектора — в Федеральную службу судебных приставов, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и Роспотребнадзор.