Где можно проверить стоит запрет или нет?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос такой - требуется ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ в Узбекистан на отдых? Ребенок выезжает с матерью.

Родители в разводе, все граждане России.

Запрета на выезд, насколько я знаю, от отца нет. Где можно проверить стоит запрет или нет?

Татьяна

, Татьяна, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Через запрос в отдел МВД по вопросам миграции. Данный запрет устанавливается на основании Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ («О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Такой запрет устанавливается в отделе миграции путем подачи заявления, следовательно информацией они же и располагают.

Проверить наличие можно только лично обратившись в МВД. Запрет может быть отменен только лицом, которое его наложило, через заявление в МВД. Нотариальное разрешение на выезд не действует. Другой родитель может обратиться в суд для отмены запрета, если есть убедительные причины.

Если от отца не установлен запрет на выезд и заявление установленной формы он не подавал:

base.garant.ru/402888393/b89690251be5277812a78962f6302560/

то его разращение не требуется, так как один из законных представителей ребенка — отец или мать, имеют право его вывозить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместнос одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

А в силу

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Учет заявлений о несогласии на выезд ребенка из РФ осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту жительства (пребывания) ребенка (п. 19 Порядка, утв. Приказом МВД России N 651).

В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти ребенка из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.

Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651

«Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

19. Учет заявлений о несогласии на выезд осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего гражданина, указанному в таких заявлениях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие именно согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется. Узнать о запрете можете в МВД в подразделении  по вопросам миграции.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если отец ребенка не подавал заявление о несогласии на выезд ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД России, то все спокойно можете лететь вместе с ребенком без согласия отца.

Когда один из законных представителей подаёт заявление о несогласии на выезд, о решении сообщают второму. Это происходит только в том случае, если известны его данные и адрес. Если в заявлении о несогласии на выезд не был указан адрес, об ограничении сообщат только на пограничном контроле.

Обратитесь в подразделение МВД, чтобы проверить, есть ли запрет на выезд ребёнка за границу.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Запрет может быть установлен на основании Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

ст 21.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.
В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.
Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Порядок определяется согласно Приказа МВД России от 31.08.2021 N 651.

Вам нужно с паспортом и свидетельством о рождении обратиться в подразделение в сфере миграции территориального органа МВД России на региональном либо районном уровне по месту жительства одного из родителей, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Если запрет есть то оспаривание только в судебном порядке.

Далее

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Т.е вам нотариальное согласие супруга не нужно. Однако такое требование может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.