Где можно получить справку 2ндфл для возмещения ндфл при покупке жилья?

Добрый день. Вопрос - удерживается ли ндфл с доходов военнослужщи в зоне сво? Где можно получить справку 2ндфл для возмещения ндфл при покупке жилья?

, Ирина, г. Сургут
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Для того чтобы вам получить справку о доходах военнослужащего, вам необходимо подать заявление в Единый расчетный центр Минобороны России через свой личный кабинет на сайте Минобороны РФ. Скачать форму и образец заявления можно там же.

Также можно получить справку о доходах через интернет, на  официальном сайте Госуслуг:

— проверьте ИНН в личном кабинете,
— перейдите в раздел «Доходы и налоги»,
— запросите справки 2-НДФЛ,
выберите, за какой период нужна справка,
— нажмите на три точки справа от данных работодателя, затем на открывшуюся подсказку «Скачать документ с подписью».

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

По первому вопросу: согласно Федеральному закону от 21.11.2022 № 443-ФЗ, в частности, выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободили от НДФЛ.

Подоходным налогом такжене будут облагаться суточные командированным на новые территории.

Помимо этого законопроект освобождает граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей от госпошлины при получении ряда документов — российского паспорта, водительского удостоверения, вида на жительство, регистрационных документов и знаков на транспортные средства — при государственной регистрации юрлиц и ИП на указанных территориях.

Второй вопрос: справку 2 НДФЛ вы можете получить онлайн в качестве пользователя сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Надо зайти в раздел «Доходы», выбрать вкладку «Справки о доходах».

Можно оформить справку через портал «Госуслуги».

Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. В личном кабинете в разделе «Справки и выписки» есть услуга «Справка о доходах по форме 2-НДФЛ». Она будет сформирована в электронном виде, при необходимости ее можно распечатать. Услуга бесплатная.

Через вашего работодателя.

Ирина
Клиент, г. Сургут
Ответ не полный. Справок на сайте фнс России нет. Даже за 22 год, про 23 вообще молчу. Получается какие-то выплаты все равно облагаются ндфл?

Вам надо тогда обратиться через ваш ЛК и спросить причину отсутствия справки за 2022 и 2023 года. Они должны там быть. Это их недочет.

Если вы купили жилье в отчетном периоде, у вас есть право на получение налогового вычета.

Наличие в отчетном периоде дохода, с которого уплачивался НДФЛ по ставке 13%. Исключение составляют дивиденды. Получить налоговые вычеты по этому виду доходов не представляется возможным.
Приобретение квартиры за собственные деньги или на средства кредитной организации, выданные на цели ипотечного кредитования.
Расположение жилья на территории РФ.
Отсутствие взаимозависимости между участниками сделки. Имеются в виду сделки между супругами, родителями и детьми и т. д.