Подскажите что лучше, договор дарения или купли-продажи, и если второй вариант то какую сумму указывать?

Здравствуйте. У меня долги по кредитам, есть машина в собственности, хочу переписать на маму. Подскажите что лучше, договор дарения или купли-продажи, и если второй вариант то какую сумму указывать?

, Екатерина, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Дарение — это безвозмездный договор. С близкими родственниками, выгоднее всего будет оформить дарственную, ведь в этом случае сделка обойдется бесплатно. Дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Меня не интересует налог. Я боюсь, что банки аннулируют договор дарения и заберут машину за долги
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор дарения будет на маму, то от налога освобождение, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Если договор купли-продажи, то в зависимости от того, сколько во владении находится. Можно применить налоговый вычет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Меня не интересует налог. Я боюсь, что банки аннулируют договор дарения и заберут машину за долги. Возможно ли такое? Может лучше купли-продажи?

Пока еще не возбуждено ИП, то никакого обращения не может быть, если только договором не предусмотрено внесудебное обращение на заложенное имущество, и в этом случае, что договор дарения, что договор купли-продажи может быть оспорен, если такое условие оговорено.  Если  потребительский кредит без условий залога был, то тогда не будет обращения взыскания.