Вопрос: сможет ли она в суде переобуться и сказать, что всё-таки он был, меня посадят?

Девушка подала заявление об изнасиловании, которого не было, угрожала , просила деньги

В следственном комитете сообщила, что изнасилования не было . Был назначен суд по статье 306. Экспертизу она не сделала, оттянула максимально время и не брала трубки от следственного комитета . Также она сидела за мошенничество.

Вопрос : сможет ли она в суде переобуться и сказать, что всё-таки он был , меня посадят ?

Оснований никаких нет, но я очень боюсь сесть ни за что

, Виталий, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Виталий, здравствуйте!

В суде девушка вправе возражать против обвинения по ст. 306 УК РФ, в том числе путем настаивания на том, что изнасилование было. Однако свои слова ей придётся подкреплять фактами. В отсутствие экспертизы и других доказательств изнасилования суд скорее всего осудит её по ст. 306 УК РФ и вопрос для вас будет исчерпан.

Если же в деле по 306 УК РФ вдруг появятся доказательства изнасилования то суд может оправдать её по ст. 306 УК РФ, в связи с чем ранее вынесенное следователем решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования будет отменено и проверка продолжится. В этом случае вам потребуется адвокат.

В остальном больше склонен думать, что у вас все будет хорошо.

Более точные прогнозы возможны при изучении вашего вопроса в деталях. Можете обратится в чат к любому из юристов сайта, включая меня.

Удачи Вам. Буду признателен за положительный отклик.