Могут ли отказать в выдаче копий этих документов?

могут ли отказать в выдаче копий этих документов? добрый день!

  • Screenshot_20240215-130753_Browser
    .jpg
, Шамиль, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шамиль!

В ТК РФ не указано прямой обязанности работодателя выдавать работнику копии ЛНА (локальных нормативных актов), таких как правила внутреннего трудового распорядка, положение о об оплате труда, положение о работе с персональными данными, положение о коммерческой тайне и др., есть только обязанность знакомить с ними работника под подпись.

Судебная практика по вопросу об обязанности работодателя в рамках ст. 62 ТК РФ предоставлять работнику копии  ЛНА не является единообразной, и правовые позиции судов в каждом конкретном случае часто зависят от фактических обстоятельств дела.

Учитывая имеющуюся правовую неопределенность, вопрос о выдаче работнику (направлении дистанционному работнику) копий локальных нормативных актов решается работодателем по своему усмотрению исходя из конкретной ситуации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).