Надо ли куда то обращаться или просто прекратить оплату?

Здравствуйте. Я плачу алименты в твердой денежной сумме по решению суда. Лично перечисляю деньги на банковский счет бывшей жены. Неоплаченных долгов по алиментам не имею. Ребенок достиг совершеннолетия. Какие мои дальнейшие действия, чтобы завершить уплату алиментов? Надо ли куда то обращаться или просто прекратить оплату?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Так как Вы выполняли решение суда добровольно, то можете просто прекратить уплату алиментов, однако, чеки (иные платежные документы) обязательно храните не менее 4-х лет с даты последнего платежа. Никуда ничего сообщать не требуется.

Можете напомнить взыскателю, что взыскание алиментов прекращается при достижение ребенком 18 лет, чтобы она не пошла принудительно взыскивать. А если все же пойдет, злоупотребляя правами, и попросит пристава насчитать долг за последние три года, тут-то Вам и пригодятся Ваши документы по оплате.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).