Вопрос может ли электромонтер устроится по совместительству на другую работу при этом имея вредные и опасные условия труда при работе с электрооборудованием

Добрый день! Вопрос может ли электромонтер устроится по совместительству на другую работу при этом имея вредные и опасные условия труда при работе с электрооборудованием.

, Алексей, г. Иркутск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Работу по совместительству выполняют в свободное от основной работы время: внутренний совместитель — у того же работодателя, что и по основной работе, внешний — у другого (ст. 60.1 ТК РФ).

Одним из основных ограничений на работу по совместительству является  то, что:  во вредных условиях нельзя работать одновременно и на основной работе, и по совместительству;

Классы условий труда по степени вредности и опасности по результатам спецоценки: 1 — оптимальные, 2 — допустимые, 3 — вредные (включают 4 подкласса), 4 — опасные.

ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ – это, когда по результатам СОУТ установлены:

Подкласс 3.1

Подкласс 3.2

Подклассы 3.3, 3.4

Поэтому, если работа и на основной работе электромонтером, и на работе по совместительсту связана с вредными условиями труда, то НЕЛЬЗЯ. А если вредные условия труда имеются только по одному месту  работы, то МОЖНО.