Здравствуйте, нужно проверить расписку Расписка в получении вещи 1 Февраля 2024 года Я Иванов Иван Иванович

Здравствуйте, нужно проверить расписку

Расписка в получении вещи

1 Февраля 2024 года

Я Иванов Иван Иванович

01.01.2020 года рождения, паспорт 1020 102030 выданный УВМ ГУ МВД России 01.01.2000, код подразделения 000-001, проживающий по адресу: Г.Москва, ул Северная, д5 кв 5 получил от Семенова Семен Семеныча 02.02.2020 года рождения, паспорт 2010 302010 выданный УВМ ГУ МВД России 02.02.2020, код подразделения 000-002, проживающий по адресу: Г.Москва, ул Северная, д5 кв 5, Следующее имущество: ноутбук MSI: Katana 10UC 1111111 стоимостью 60 000 рублей, б/у, в исправном состоянии, цвет черный, отсутвует защитное крепление с левой стороны, производился ремонт защитного реле, замена клавиатуры. Провод и блок питания.

Обязуюсь выплатить 60 000 ( шестьдесят тысяч ) рублей посредством перевода на банковский счет № 1020304050608 до 28 февраля 2024 года

За просрочку возврата суммы в вышеуказанный срок обязуюсь оплатить неустойку в виде денежных средств в размере 1% ( одного процента ) от вышеуказанной суммы, и выплатить штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей

Дата

Подпись (ФИО)

, Михаил, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Ваша расписка не содержит срока возврата вещи- ноутбука. Речь идёт в ней о возврате денег а не вещи. Нужно прописать конкретный срок возврата ноутбука, до такой то даты.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат

pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте это продажа, в форме расписки это вообще возможно ли это и будет ли это засчитано судом?

Для продажи нужно оформить договор купли продажи с включением всех существенных условий согласно ст 454 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dcabecb564bcfa554f539136660d/

За просрочку возврата суммы в вышеуказанный срок обязуюсь оплатить неустойку в виде денежных средств в размере 1% ( одного процента ) от вышеуказанной суммы, и выплатить штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Из этого текста суть- дали денег в долг, которые надо вернуть.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

расписка содержит признаки договора купли -продажи, так согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ —  Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь  в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму

Исходя из вышеизложенного вам нужен ДКП, а не расписка. За помощью в подготовке можете  обратиться в чат к выбранному юристу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.