Получается училась очно, но в требовании Уву то написано проживание 10 лет, и не понятно проживание в другой

Врач хочет получить миллион в Краснодаре , есть требование по поводу проживания. Получается училась очно , но в требовании Уву то написано проживание 10 лет , и не понятно проживание в другой стране да обучение будет считаться или нет

Приехала в Краснодарский край ст динская 2012 г, Сначала получила временное приживание, Через год видна жительства, 2018 г получила россиский паспорт, С2015 -2017 училас в Ереване переодический ездила туда,

  • 6a94c373-4ccc-4908-84ec-d342a13541e5
    .jpeg
  • 70bcadc9-a3db-473f-87b4-64ae67a66184
    .jpeg
, София, г. Славянск-на-Кубани
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

Порядок регулирует Постановление Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края   от 13 декабря 2021 года N 912   «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат для оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного жилищного кредита, на приобретение, строительство и реконструкцию жилого помещения педагогическим работникам, работающим в государственных общеобразовательных организациях Краснодарского края или муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, медицинским работникам, замещающим должности врачей, работающим в государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края, работникам, состоящим в трудовых отношениях с государственными учреждениями, подведомственными министерству труда и социального развития Краснодарского края», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/578008164

Из Постановления следует:

1.4.1. Претендент на дату подачи документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, должен иметь место жительства на территории Краснодарского края в течение последних 10 лет. В данный период времени включается период времени обучения Претендента в образовательных организациях высшего образования или профессиональных образовательных организациях за пределами Краснодарского края, а также период нахождения на военной службе по призыву.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… и не понятно проживание в другой стране… будет считаться или нет  … училась очно....

Проживание учитывается   именно — на территории Краснодарского края в течение последних 10 лет.

Но, в это время засчитывается согласно  Постановлению:

1.4.1.  В данный период времени включается период времени обучения  Претендента в образовательных организациях высшего образования или профессиональных образовательных организациях за пределами Краснодарского края, ......

Т.е. к периоду проживания приравнивается в том числе   период времени обучения в образовательных организациях высшего образования или профессиональных образовательных организациях за пределами Краснодарского края.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

в другой стране да обучение будет считаться или нет С2015 -2017 училас в Ереване

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Из статьи следует:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между  Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения, заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях совершено в г. Ереване 15 сентября 2001 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901823946

Из Соглашения и его статьи 7   следует:

Диплом о высшем профессиональном образовании, свидетельствующий о присуждении квалификации специалиста, и диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присуждении квалификации специалиста, выдаваемые соответственно в Российской Федерации и Республике Армения после не менее пяти лет очного обучения, признаются соответственно в Республике Армения и Российской Федерации… При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей этих дипломов признается в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Из чего следует. что Ваше обучение и документ об образовании, полученные специальность и квалификации,  признаются в РФ наравне с образованием полученным в Российской Федерации.

Соответственно период Вашего обучения за пределами Краснодарского края  с 2015 — 2017 гг., включаются и учитываются   в условие место жительства на территории Краснодарского края в течение последних 10 лет. предусмотренного  Постановлением  Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края   от 13 декабря 2021 года N 912   «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат для оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного жилищного кредита, на приобретение, строительство и реконструкцию жилого помещения педагогическим работникам, работающим в государственных общеобразовательных организациях Краснодарского края или муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, медицинским работникам, замещающим должности врачей, работающим в государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края, работникам, состоящим в трудовых отношениях с государственными учреждениями, подведомственными министерству труда и социального развития Краснодарского края».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, София.

Период обучения в Ереване  могут зачесть за период проживания, здесь соглашусь с коллегой Агибаловым. Но здесь один нюанс, что в период обучения врач, претендующий на выплату, еще не был гражданином России. И в этой связи в выплате могут отказать, так как указанный Порядок предоставления выплаты (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 декабря 2021 года N 912) и Закон Краснодарского края от 7 августа 2002 года N 511-КЗ на основании которого принят этот порядок рассчитаны на граждан России.

Настоящий Закон направлен на обеспечение развития системы жилищного кредитования, накопления денежных средств для улучшения жилищных условий граждан в Краснодарском крае и определяет меры социальной поддержки граждан Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, участвующих в жилищном кредитовании и накоплении денежных средств для улучшения жилищных условий.

Соответственно, если будет отказ по этому основанию, оспаривать в суде придется, указывать на то, что он допускает дискриминацию в отношении лиц, принятых в гражданство РФ и осуществляющих трудовую деятельность в Краснодарском крае.

Период временного проживания и вида на жительства в период согласно пункта 1.4.1 Порядка также могут не зачесть в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Добрый день, получается мы должны высчитать с того момента как мы стали гражданами и с этого момента +10 лет потом обратиться?

Считаю, что как минимум с этой даты, плюс факт постоянного проживания на территории Краснодарского края можно будет установить в судебном порядке на основании заявления в порядке особого производства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Поддержу мнение коллеги Кураева.

Ведь одно из условий участия в Программе ( п.1.4.1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 декабря 2021 года N 912)

1.4.1. Претендент на дату подачи документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, должен иметь место жительства на территории Краснодарского края в течение последних 10 лет

Что есть место жительства в российском праве ( ст 20 ГК РФ)

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

По месту жительства лицо ставится на постоянный регистрационный учет.

Есть ещё регистрационный учет по месту пребывания-«временный»учет, на определённый срок.

Для участия в программе, как мы видим выше, требуется именно 10 лет постоянно проживания (места жительства) в Краснодарском крае.

В силу ст 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство

РВП даёт право только временного проживания в РФ. То есть, период РВП у Вас точно не будет входить в расчёт. Регистрация при РВП временная, оформляется на срок выдачи РВП.

Далее, относительно ВНЖ

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации

То есть, ВНЖ уже даёт право постоянного проживания в РФ. Но, имея ВНЖ, иностранное физическое лицо имеет право как зарегистрироваться в РФ по месту жительства, так и по месту пребывания (временная регистрация). Нужно понимать, как Вы были зарегистрированы в период статуса у Вас ВНЖ.

Либо же Вы только после получения гражданства и паспорта РФ зарегистрировались по месту жительства.

Если по месту жительства Вы зарегистрировались впервые только после получения гражданства, тогда вопросов нет — с этого момента Вам и следует отчитываться 10 лет постоянного проживания в крае.

Если по ВНЖ Вы также имели место жительства, а не место пребывания, то в случае отказа включить период ВНЖ в подсчёт срока Вашего проживания в крае, но при отсутствии на тот момент гражданства, считаю, что этот момент можно обжаловать и настаивать на включении. Но, повторюсь, только если в период ВНЖ Вы были зарегистрированный по месту жительства.

В целом же, на день подачи документов, Вы гражданин РФ — здесь все в порядке, условию соответствуете. Но есть вопрос по подсчету Вашего постоянного проживания в РФ.

То есть, оттого что Вы фактически проживаете в крае более 10 лет — не подходит. Должно быть именно 10 лет постоянного проживания, подтверждающееся регистрацией по месту жительства.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Я не очень поняла, Вы считаете что проживание в Армении и обучение не входит в этот срок. И получается человек изначально и зарегестрировалось в одном месте и жила в этом месте, за исключением периода обучерия, то временно это и или как но все было в соответствии с законом и в одном месте, Я поняла из предыдущего ответа что учеба тоже включается!

Я про учёбу ничего не писала вообще. Я пишу про то, как Вы были зареристрированы все это время в РФ. В период РВП у Вас точно не могло быть регистрации по месту жительства. При РВП делается регистрация по месту пребывания. При ВНЖ может быть реристрация как по месту жительства, так и по месту пребывания. С момента получения гражданства и паспорта РФ у Вас уже появилась регистрация по месту жительства и штамп стоит в паспорте. В нем ещё дата есть, когда Вы были поставлены на учет по месту жительства. Посмотрите.

Учёба в срок входит, даже если Вы обучались за пределами Краснодарского края. Об этом говорится в Постановлении, в этом вопросов считаю быть не должно

В данный период времени включается период времени обучения Претендента в образовательных организациях высшего образования или профессиональных образовательных организациях за пределами Краснодарского края...

Вопрос общем сроке места жительства в крае. На 2024 год, год участия, Вы в крае должны постоянно проживать не менее 10 лет, это значит что не позже 2014 года Вы должны быть зарегистрированы там по месту жительства. Гражданство Вы получили в 2018 году. С 2014 по 2018 год у Вас было ВНЖ. Как Вы были зарегистрированы в этот период? по месту жительства или по месту пребывания? вот с этим сроком у Вас могут возникнуть сложности. Его могут не зачесть в 10летний срок.

А если не зачтут, то Вы не сможете участвовать в программе, так как нет 10 лет места жительства в крае