Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ?

Добрый день, уважаемые Юристы,

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. В 2022 году была куплена недвижимость (комната) за 550 тыс. рублей. В 2023 году я переехал в другую страну и по итогам 2023 года проживал в РФ менее 183 дней в году, то есть, являюсь нерезидентом РФ на налоговый период 2023 года. В 2023 году я продал недвижимость (комнату) за 500 тыс. рублей.

Насколько я знаю, так как я нерезидент РФ, я не вправе получить имущественный вычет в размере 1 млн рублей при продаже недвижимости в РФ, так как данное право распорстроняется только на резидентов РФ. Но могу ли я как нерезидент РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов?

Иными словами, могу ли я как нерезидент РФ уменьшить свой доход (500 тыс. рублей доходов от продажи недвижимости) на сумму фактических расходов, связанных с получением этих доходов (550 тыс. рублей расходов, потраченные ранее на покупку данной недвижимости). Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ?

С уважением,

Иван.

, Геворг, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но могу ли я как нерезидент РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов?

Нет, это право есть только у налоговых резидентов (ст.207 НК РФ).

Обычно в таких ситуациях рекомендуется дарить имущество близкому родственнику (родителям, родной сестре/брату, бабушке, дедушке). Они не только не будут платить налог при получении подарка (п.18.1 ст.217 НК РФ), но и могут использовать способы для уменьшения налога, установленные ст.220 НК РФ (имущественный налоговый вычет 1.000.000 или зачет расходов).

Но в то же время у лиц, утративших статус налогового резидента РФ, сохраняется право на продажу недвижимости без налога после истечения предельного срока владения 3-5 лет, то есть аналогично как и у налоговых резидентов (п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, Вы не вправе применять вычеты как нерезидент. Нерезидент  вправе получать лишь  освобождение от налогообложения по давности владения — ст.217 и ст.217.1 НК, но для Вас это не подходит

Налог как нерезидент  Вы должны оплачивать со всей суммы продажи. Отдельный момент — налоги в стране Вашего резидентства с полученного дохода.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев