И какой договор с клиентом заключать?

Здравствуйте.

1. Зарегистрирован ИП по ОКВЭД 68.32 - Управление недвижимым имуществом за вознаграждение...Могу ли я в рамках этого ОКВЭДа сдавать в аренду коттедж и получать на р/с оплату и подавать налоговую отчетность или надо менять /добавлять ОКВЭД?

2. Какой пакет документов нужен для сдачи в краткосрочную аренду коттеджей, если у меня есть ( и я действую на основании) договора безвозмездного пользования земельным участком (прилагаю пример). Какие еще нужны документы для сдачи коттеджей на этом участке? и какой договор с клиентом заключать ?

, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и какой договор с клиентом заключать ?

 Здравствуйте

Если помещение жилое — это договор найма.

И нужно обязательно соблюдение закона о защите прав потребителей- особенно ст 9 и 10 по информации о вас, об услугах, цене.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Важно — иногда создают еще правила проживания — иногда как отдельные, иногда как раздел или приложение к договору. Это по вашему желанию, в законе такой обязанности нет, но для удобства- возможно.

.Могу ли я в рамках этого ОКВЭДа сдавать в аренду коттедж и получать на р/с оплату и подавать налоговую отчетность или надо менять /добавлять ОКВЭД?

 В принципе подходящий код — Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— деятельность учреждений по сбору арендной платы

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Так а я должна иметь какие-то еще документы подтверждающие… те. у меня есть ИП с Оквэдом Управление и Договор о безвозмездном использовании земельного участка. А что про построенный на нем коттедж, который я и собираюсь сдавать...?
безвозмездном использовании земельного участка. А что про построенный на нем коттедж, который я и собираюсь сдавать...?

 Такой же договор на пользование вами в отношении дома.

Но вообще безвозмездное пользование может взывать вопросы у фнс. Тут чаще делают договор аренды- ну или найма (платные, но с необязательно прям большой суммой), а вы уже делаете субаренду или субнайм такой. Потому что деятельность коммерческая- идет от ип, а вы получается имущество получили безвозмездно и зарабатываете на этом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Зарегистрирован ИП по ОКВЭД 68.32 — Управление недвижимым имуществом за вознаграждение… Могу ли я в рамках этого ОКВЭДа сдавать в аренду коттедж и получать на р/с оплату и подавать налоговую отчетность или надо менять /добавлять ОКВЭД?

 Здравствуйте.

Для того, чтобы использовать этот ОКВЭД Вам следует заключать договор на управление недвижимым имуществом.

А если Вы сдаете его в аренду, то тогда ОКВЭД будет немного другой.

68.20 — “Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом”.

Поэтому надо сначала определиться с тем, что у Вс за взаимоотношения с собственником недвижимости — оно Ваше или чье-то? И если чье-то, то какой договор у Вас заключен с собственником.

2. Какой пакет документов нужен для сдачи в краткосрочную аренду коттеджей, если у меня есть ( и я действую на основании) договора безвозмездного пользования земельным участком (прилагаю пример). Какие еще нужны документы для сдачи коттеджей на этом участке? и какой договор с клиентом заключать

 Если Вы зарегистрированы как ИП, то Вы заключаете договор аренды (ст. 606-608 ГК РФ), подписываете акт приемки-передачи коттежда, а потом возврата его из пользования.

. Так а я должна иметь какие-то еще документы подтверждающие… те. у меня есть ИП с Оквэдом Управление и Договор о безвозмездном использовании земельного участка. А что про построенный на нем коттедж, который я и собираюсь сдавать...?

Сначала надо понимать на каком праве Вы пользуетесь коттеджем. Кроме того, с кем залючен договор о безвозмездном пользовании участком, неясно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одного договора пользования земельным участком недостаточно. И вообще, Вы собираетесь сдавать в найм посуточно само жилое помещение на этом участке. Поэтому должен быть договор между Вами и собственником этого коттеджа найма или безвозмездного пользования. Причём в нем должно быть указано Ваше право сдавать его в субнайм.

Ст 685 ГК РФ

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю.

Вообще, правильным бы было добавить Вам ОКВЭД 68.20

Код ОКВЭД 68.20 — Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Потому что управление это немного другое.

С клиентами Вы будете заключать договор найма посуточно (если сдаёте посуточно) либо просто найма (в котором будет указан срок, на который Вы сдаёте).