Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем, и могу ли соседи выгонять нас силой

Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем,и могу ли соседи выгонять нас силой

, Антон, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, могут, в силу ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Требование правомочно по праву собственников. Каждый из жильцов является собственником общедомового имущества.