Расписки нет, на доверит была заключена сделка, человек умолял о помощи я ему помог в этой ситуации и вот уже 2

Здравствуйте, как можно наказать по закону эффективно должника и желательно чтобы он вернул долг?

Расписки нет, на доверит была заключена сделка, человек умолял о помощи я ему помог в этой ситуации и вот уже 2 года прошло с того момента, он мне не вернул деньги, хотя обещал, вся переписка сохранена в ватцапе, он уже давно уехал в другой город, прошу вернуть деньги, он говорит про трудности, начинаю ему говорить что он обмащик и мошеник, он агрессивно отвечает и угрожает физической расправой

  • IMG_1268
    .png
  • IMG_1269
    .png
  • IMG_1270
    .png
  • IMG_1271
    .png
  • IMG_1272
    .png
, Павел, с. Абакано-Перевоз
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации единственный способ вернуть деньги это подать исковое заиление о возврате суммы по договору займа.

Далее продолжу ниже...

Поскольку имеет переписка где ясно указано намерения заемщика вернуть деньги, да еще и с процентами, можно считать условия письменной формы сделки соблюдена и переписку можно использовать в качестве доказательства  заключения договора займа.

ст. 160 ГК

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Вы можете обратиться к нотариусу в вашем районе проживания, предоставить ему переписку, нотариус заверит его, чтобы в дальнейшем суд принял переписку в качестве доказательства.

Далее уже необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства должника ст. 28 ГПК

Свои требования в исковом заилении можно обосновать положениями ст. 810 ГК

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом человек одолжил у вас деньги, принял на себя обязательство по их возврату. В последующем данное обязательство не исполнено и вы на законных основаниях требуете возврат суммы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Поскольку величина основного долга — до 500 000 рублей. то, первоначально, Вам нужно обращаться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Основная проблема сложившейся ситуации заключается в том, что Сторонами, при заключении сделки, не соблюдена, обязательная в таких случаях, простая письменная форма сделки. Поэтому, в подтверждении заключения договора денежного займа, Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания. Но, закон не запрещает Вам, при доказывании заключенности сделки, приводить иные надлежащие и допустимые доказательства.

Поскольку, формально усматривается спор о праве, то, скорее всего, мировой суд, откажет в вынесении судебного приказа. Однако, без прохождения стадии приказного производства — к исковому (подача искового заявления) Вы перейти не сможете. Так, в силу положений пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)

До подачи заявления о выдаче судеьного приказа, рекомендую обратиться в полицию, с заявлением о преступлении (мошенничество). В дальшейшем, материалы доследственной проверки по заявлению, могут быть использованы Вами — в гражданском деле, в качестве доказательства заключенности договора займа и признания должником факта имеющегося долгового обязательства.