В собственности машина, 1/4 комнаты 9кв м и дом 300кв (в нем прописаны 4 человека: дети и я с супругом)

Здравствуйте. Хочу банкротится. Долг более 1.5 млн руб. В собственности машина, 1/4 комнаты 9кв м и дом 300кв (в нем прописаны 4 человека: дети и я с супругом). Оставят ли мне дом.?

, Надежда, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Многое будет зависеть от того, признает ли собрание кредиторов дом роскошным жильем. Судебная практика в настоящее время не устоялась достаточно твердо. Но тенденция такова, что могут предоставить вместо дома замещающее жилье. Суды не лишают должников единственного жилья по первому требованию кредиторов и достаточно внимательно и щепетильно изучают весь массив значимых обстоятельств дела, а не только те, на которые прямо указывали КС и ВС. Многое будет зависеть о правильной позиции финансового управляющего.
А зачем Вам собственно банкротиться-то — что мешает жить с таким долгом?