8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании

Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании

Предыстория:

- Арендую квартиру (имеется договор аренды)

- УК предоставила магнитные ключи и консьержа, который с 8 до 21 открывает двери курьерам, также есть домофон, где открыть могу я

- В чем ПРОБЛЕМА: УК отказывается предоставлять коды для домофона (хотя стоит современная система, где наверняка есть поддержка кодов) - не буду описывать, зачем они мне нужны, но вкратце, мне нужны именно коды для доступа ночью курьеров (когда я сплю, а консьерж не работает). Просто пишут "жильцам коды не предоставляются"

Мне нужно написать им заявление (возможно, даже в формате досудебной претензии). Нужны, пожалуйста, советы:

- какие документы у них запрашивать, на основании чего они могут не предоставлять законно?

- на что ссылаться, объясняя законность моего требования кодов (законы, прочая нормативка, решения судов были бы идеальны)?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Т.к. увидел пару ответов в стиле «задача неправильная, требовать коды не стоит», уточню. Давайте ориентироваться на на оценку задачи, а на пути ее достижения, пожалуйста. Уверен, что даже если запрос кажется противоречащим духу каких-то НПА, можно попробовать надавить на УК ссылками на кучу законов, м.б. даже судебных решений, запросов их ЛПА, чтобы они сдались: «легче дать код, чем столько головной боли терпеть»
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
мне нужны именно коды для доступа ночью курьеров

 Здравствуйте.

Но Вы наверное понимаете, что если Вы будете сообщать полученные коды разным курьерам, то это приведет к тому, что домофон просто будет сплошной фикцией.

— какие документы у них запрашивать, на основании чего они могут не предоставлять законно?

 Именно по этой причине, т.к. домофон перестанет выполнять функцию для которой он собственно и поставлен (отсекать доступ в подъезд неопределенного количества лиц), Вам и не предоставят эти коды. В ином случае со стороны компании, обслуживающей домофон, это может быть нарушением условий договора с УК или жильцами, что нарушает как общие нормы о выполнении взятых на себя обязательств (ст. 309 ГК РФ), так и условия договоров. Ввиду этого полагаю, что правового основания для требования кода доступа в подъезд, собственно нет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за мнение, но чтобы не провоцировать ненужную полемику, давайте, пожалуйста, придерживаться в ответах направленности на достижение моей цели (правдами и неправдами), а не мыслей против нее

Мы не можем неправдами, Алексей, мы можем действовать исключительно по закону. Что же касается правды, то как видите, мнение юристов в целом однозначное: предоставление Вам технических кодов для домофона ничем обосновано быть не может. Вы не являетесь представителем спецслужб, МЧС, скорой помощи и полиции, Вы не осуществляете техническое обслуживание домофонов, ввиду чего предоставление Вам их невозможно по закону.  

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день вы вправе требовать код от Домофона на основании ч. 2, 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0

ст. 10 Закона о защите прав потребителей гласит что вы вправе требовать полную информацию о товаре, которым вы пользуетесь, как потребитель, в даном случае домофоном.

Переговорное устройство, находящееся в квартире является собственностью владельца квартиры (пункт 1 статьи 218 ГК РФ)

0
0
0
0

 В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» домофон является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ жильцы являются собственниками общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственники обладают полным правом владения, пользования и распоряжения имуществом.

Соответственно никто не может ограничивать ваше право пользования домофоном.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут у Вас не наблюдается нарушение Ваших прав, так как у Вас есть ключ от домофона с доступом. Ограничение права было бы если Вы например не могли проткнуть в подъезд в определенное время. А так никаких правовых оснований для получения кодов я не вижу.

В данном случаи Вы на основании договора аренды приобретаете права собственника помещения, следовательно руководствоваться нужно жилищным кодексом.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Получение Вами кодов, существенно влияет на безопасность, а следовательно может нарушать права других собственников.

1
0
1
0

Прежде всего нужно обратиться кЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Она нас отправляет к правилам содержания общего имущества, а в них указано следующее:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Требования к содержанию общего имущества:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

Таким образом, коды доступа используются для экстренных случаев либо к ним имеет доступ ограниченное число людей. Ваши права не предоставлением данной информации не нарушаются, так как от домофона есть ключ.

Вам в любом случаи откажут в их предоставлении.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Не совсем понял логику. Так-то я могу и свои магнитные ключи накопировать и раздать всем бомбжам города)) Получается, предоставление мне ключа тоже нарушает безопасность дома) В других ЖК всегда коды предоставляли, нарушения закона не было. В любом случае, спасибо за мнение, но чтобы не провоцировать ненужную полемику, давайте, пожалуйста, придерживаться в ответах направленности на достижение моей цели (правдами и неправдами), а не мыслей против нее
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Алексей. Есть исключительные случаи, подтвержденные практикой, которые говорят, что порядок пользования домофоном определяется общим собранием собственников (Далее — ОСС), например: 

https://sud-praktika.ru/precedent/168011.html?ysclid=lsegmkjr29248865277

В иске было отказано по причине конкретного решения ОСС, принятого в порядке ст. 45,46 ЖК РФ, где указано, что домофон должен эксплуатироваться только путем использования ключей.

В остальном, в целом — поддержу ответ коллег, так просто получить коды от домофона не удастся. Ссылки на Закон РФ «О защите прав потребителей», массовость, угрозы проверок — не помогут.

Нужно — конкретное решение ОСС, тогда — будет результат. Если Вы говорите про возможность «массового» решения вопроса путем написания от жильцов жалоб — сфокусируйтесь на проведении ОСС, согласовав это с непосредственным собственником квартиры, в которой Вы живете.

Возможно, как раз-таки, в других ЖК Вам предоставляли коды из-за того, что на это было решение ОСС.

Начните с проверки ОСС о функционировании домофонной системы, порядке пользования ею. Если там есть конкретный закрепленный порядок — отталкивайтесь от этого. Если есть условия, которых Вы добиваетесь, то есть там отражено, что Вы можете пользоваться домофоном путем использования кодов — пишите претензию, шансы есть.

Помните, Вы обратились на портал правовой помощи, где ответ дается в соответствии с действующим законодательством, имеющейся судебной практикой, помните об этом. Если законом, практикой подобное не предусмотрено или запрещено — ответ будет дан в соответствии с этим, увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае)
Здравствуйте, из-за протечки кровли в многоквартирном доме в моей квартире на последнем этаже пострадало имущество. Обращались в диспетчерскую службу 6 раз, писали заявление в УК. Только после 5го раза (то есть пятого факта протечки) пришли сотрудники (спустя 10 дней). Акт составляли больше недели, хотя число указано в день осмотра. В акте указали, что провели охранные мероприятия, хотя спустя 13 дней протечка повторилась. Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае). То есть по идее, мы должны жить в ужасных условиях с поврежденным имуществом и бояться любых осадков вплоть до мая (если повезет). Ремонт сделать также нельзя, потому что, если потечет снова - весь ремонт не имел смысла. Скажите, пожалуйста, на основании каких законодательных актов можно заставить управляющую компанию устранить протечку навсегда. Есть ли еще НПА, которые могут помочь решить данную проблему, помимо возмещения причиненного вреда.
, вопрос №4005693, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос заключается в том, действительно ли управляющая компания делает смету 30 дней?
По вине управляющей компании нам затопило квартиру, акт составили, цены на материалы и ремонтные работы мы предоставили им. Спрашиваем у них когда будет ответ, нам сказали что по нам делают смету, на вопрос сколько делается смета ответ получили что 30 дней. Вопрос заключается в том , действительно ли управляющая компания делает смету 30 дней ?
, вопрос №4005359, Людмила, г. Братск
Недвижимость
Запрещают сделать чат дома, в общем вопросов много, нужна консультация по апартаментам, что я имею право потребовать, что я не должна делать
Купила апартаменты, которые сделали из бывшей гостинницы, но договор на землю так и не подписали, обещали через месяц, по факту прошел год. Платежи присылают просто суммой, без расшифровки за что и на что. Запрещают сделать чат дома, в общем вопросов много, нужна консультация по апартаментам, что я имею право потребовать, что я не должна делать. Апартаменты проданы не все, я так понимаю когда продадут все, управляющая компания нас просто бросит.
, вопрос №4004477, Ксения Колесникова, г. Москва
ЖКХ
Правомерно ли списывать с жильцов плату за эту услугу?
Здравствуйте, председателя старшего по дому уже несколько лет нет, но вознаграждение ежемесячно начисляется Управляющей компанией. В Управляющей компании говорят что деньги лежат на счёте для нужд дома. Куда на самом деле уходят деньги за вознаграждение председателю дома если его нет ? Правомерно ли списывать с жильцов плату за эту услугу ?
, вопрос №4004269, Олег, г. Москва
Земельное право
Управляющая компания отказывается принимать меры по ликвидации свалки, в любой момент может обрушится, так как находится в аварийном состоянии
Находится свалка на земле МКД (дворовая территория), сгоревшая постройка. Управляющая компания отказывается принимать меры по ликвидации свалки, в любой момент может обрушится, так как находится в аварийном состоянии. УК утверждает, что сам владелец постройки должен ликвидировать её, хотя она построена давно, и собственника не обнаружить. Куда писать?
, вопрос №4004263, Денис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.02.2024