Вопрос заключается в том, действительно ли управляющая компания делает смету 30 дней?

По вине управляющей компании нам затопило квартиру, акт составили, цены на материалы и ремонтные работы мы предоставили им. Спрашиваем у них когда будет ответ, нам сказали что по нам делают смету, на вопрос сколько делается смета ответ получили что 30 дней. Вопрос заключается в том , действительно ли управляющая компания делает смету 30 дней ?

, Людмила, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо понимать следующее.

Вам был причинен материальный ущерб ненадлежащим выполнением своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД управляющей организацией.

Такой ущерб может быть возмещен либо деньгами, либо в натуре. Вы выбрали первый вариант, то есть потребовали выплатить вам деньги (как это следует из вопроса).

Теперь УК решила подготовить смету, что, по сути, является инициативой самой УК. Поскольку обязанности по составлению сметы нет, то и сроков выполнения указанной обязанности нет.

Вам необходимо обратиться в УК с претензией о выплате материального ущерба, после чего у УК будет 10 дней для удовлетворения ваших требований или отказе в удовлетворении.

Если в течение указанного срока деньги выплачены не будут, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

С уважением, Соков Д. А.