На что можно сослаться при спорах?
Здравствуйте. Управляющая компания с февраля поместила в квитанцию новую графу "благоустройство территории". Насколько мне известно на общем собрании жильцов дома не было согласовано подобное и никаких уведомлений от самой компании не приходило. Подскажите, законно ли она поступает? На что можно сослаться при спорах?
Здравствуйте.
УК не имеет право самовольно включать в квитанцию дополнительные платежи. УК действует только на основании решений собственников принятых на общем собрании жильцов. Вам необходимо выяснить было ли общее собрание жильцов по вопросу благоустройства территории. Ознакомиться с протоколом. Копию протокола можете запросить в УК. Если протокол есть нужно проверить собран кворум для принятия вопроса о благоустройстве или нет. Если собрания не было или было, но кворум не собрали то такой протокол можно оспорить в суде или написать заявление в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) о проведении проверки по факту начисления платы за благоустройство территории.
Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат, буду рада помочь.