Или необходимо указывать обе компании?

Добрый день!

В течение пары лет за управление нашим домом (г.Химки) борются 2 инстанции - Управляющая Компания и Товарищество Собственников Жилья.

В марте 2022г. собственниками было проведено голосование и принято решение о смене способа управления и образовании ТСЖ. При этом, орган ГЖИ не внес изменения в реестр лицензий, и там до сих пор значится прежняя управляющая компания. Было несколько судов, даже есть решение от 05 апреля 2023 года, предписывающее ГЖИ исключить УК из записи в реестре, но ГЖИ решение суда не исполняет.

И УК и ТСЖ с марта 2022 выставляют квитанции. Долг за коммунальные услуги копится. Недавно УК подала на жильцов в суд, и были вынесены заочные судебные приказы взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи. Но мы подали заявления об отмене. Есть вероятность, что следующим шагом УК пойдет судиться с жильцами очно.

Вопросы следующие:

- Является ли такая ситуация основанием для принятия нотариусом денег в депозит до выяснения - кому все-таки платить? Какие документы необходимо предоставить?

- При заполнении заявления - кого из двух компаний указывать кредитором? Или необходимо указывать обе компании?

- Что в этой ситуации станет основанием для нотариуса перечислить деньги одному из кредиторов? Исключение УК из реестра? Очередное судебное решение?

- Если я смогу внести деньги на депозит нотариусу, значит ли это, что УК не сможет подать на меня в суд?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут