Племянница из Казахстана хочет переехать в Россию она беременна если она родит в России ее ребёнок будет гражданином России автоматически?

Племянница из Казахстана хочет переехать в Россию она беременна если она родит в России ее ребёнок будет гражданином России автоматически? Билл

, Олеся Канина, г. Иркутск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если понравился ответ поставьте +

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не так. Приобретение гражданства РФ по рождению установлено ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

При этом, если родители не граждане РФ, то гражданство РФ ребенок получит только в том случае, если:

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).