Плановые проверки ИП

Имеет ли право ветеринарная служба проверять продуктовый магазин. если да то что какие товары она проверяет

, Александр,
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Государственная ветеринарная служба имеет право:

— беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях
проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации,
проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и
соблюдения действующих ветеринарных правил;
— предъявлять организациям и гражданам требования о проведении
противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений
законодательства Российской Федерации о ветеринарии, а также
осуществлять контроль за выполнением этих требований;
— устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных
болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении
продуктов животноводства;
— вносить предложения в органы государственной власти Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного
самоуправления:

  •      о создании в установленном законодательством Российской Федерации порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
  •      о введении на отдельных территориях Российской Федерации карантина и
    иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и
    ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных;
  •       об отчуждении животных и (или) изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;

— принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям;
— привлекать в установленном порядке к ответственности должностных лиц
организаций и граждан за нарушение законодательства Российской Федерации
о ветеринарии.

На основании вышеизложенного, продуктовый магазин имеют право проверять. Могут проверять температурный режим хранения продукции животного происхождения, в том числе и прошедших тепловую обработку (колбасы), документы.