Как нам теперь быть, ждать судов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я победитель торгов по продаже имущества банкрота на земельный участок с недостроем. После подписания проекта договора и полной оплаты Лота, финансовый управляющий не передаёт документы на регистрацию. Обосновывая тем, что имущество находится в собственности должницы, у должницы есть бывший муж который хочет оспорить сделку и доказать что он вкладывал в продаваемое имущество деньги. Хочет продать на раздел имущества. Подал заявление на оспаривание сделки. Как нам теперь быть, ждать судов? И может ли арбитражный управляющий в этом случае не передавать документы для регистрации.

, Светлана, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если на момент продажи супруг не подал на раздел имущества, то теоретически сделка должна быть проведена.

В таких случаях для полноценной консультации необходимо изучать дело о банкротстве, а если подан иск о разделе имущества, то возможно и это дело.

В данном случае непонятна позиция финансового управляющего, зачем тогда вообще проводить торги и принимать деньги в полном объеме.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.

Арбитражный управляющий обязан передать вам документы по сделке. Возможность обжалования сделки не свидетельствует о том, что она не должна исполняться. Напишите жалобу на действия АУ в Росреестр либо в суд.

Если вам нужна дополнительная консультация, можете написать мне в чате.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ситуация двоякая. АУ неправ, когда отказывает в передаче документов для регистрации. Можете обжаловать его неправомерные действия. Но, с другой стороны, пока документы не поданы, сделка не совершена, и в случае её отмены АУ вернёт Вам деньги «добровольно».

Если же он передаст документы для регистрации сделки, имущество зарегистрируют, а потом суд отменит сделку, то возвращать деньги АУ «добровольно» не будет. Только в судебном порядке. Оно Вам надо?

Кроме этого, не понятно, почему земельный участок и недострой  не были признаны АУ совместно нажитым имуществом? В этом случае, Вы бы приобрели имущество «как положено», а бывшему супругу передали половину от полученных от продажи средств. Может быть так оно и получится в конце концов.

Полагаю, Вам лучше подождать окончания «баталии», сбережёте и нервы, и деньги