Добрый день вопрос в том, что при переезде с одного города в другой мы семьёй постоянно прописались на одном адресе города N

Добрый день вопрос в том, что при переезде с одного города в другой мы семьёй постоянно прописались на одном адресе города N. Жизненная ситуация поменялась и мы с ребёнком переехали на другой адрес города N, а жена осталась на старом адресе (по работе). На новом адресе нам с ребёнком пришлось сделать временную прописку, а когда все так скажем нормализовалось мы все прописались постоянно, но моя временная прописка не аннулировалась и осталось актуальная, то есть получилось, что 2 меня живёт по одному и том уже адресу. При обращении к оператору ТКО результатов положительных не принёс, перерасчёт они делают свой который с моими подсчётами не сходится даже по их нормативам.

Имеют ли они право взымать плату за одного и того же человека проживающего( с постоянной + временной пропиской) по одному и тому же адресу?

  • 1569
    .jpg
, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Первая регистрация окончена — 20.12.23.

А вторая Ваша регистрация начата — 12.10.23 — по настоящая время.

Спорный период -  с 12.10.23 по 20.12.23.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

Имеют ли они право взимать плату за одного и того же человека проживающего( с постоянной + временной пропиской) по одному и тому же адресу?

Нет, поскольку размер платы за услугу по ТКО рассчитывается — исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

А число таких потребителей — в Вашей ситуации 3, а не 4.

Вам следует направить претензию региональному оператору с требованием произвести перерасчет в спорном периоде.

В случае отказа — придется обратиться в суд. Полагаю, что решение будет в Вашу пользу.

Желаю удачи,

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. Поддержу коллегу Дмитрия, расчет должен производиться по числу проживающих в жилом помещении, согласно п. 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

При этом, подобный подход оператора в расчетах, которые ведут к двойной оплате за одного человека являются признаком неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которое Вам обязаны вернуть.

Если не обращались к оператору именно за перерасчетом — начните с него.

Если обращались, то следует начать с претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Имеют ли они право взымать плату за одного и того же человека проживающего( с постоянной + временной пропиской) по одному и тому же адресу?

Нет, они не имеют такого права, взимать плату дважды за одного и того же человека из вашего вопроса.

Поясню почему:

Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.

С учетом требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п. 148(34), установлено, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Таким образом, вы должны платить за ТКО один раз в одном адресе регистрации.

Совершенно не правомерно с вас взыскивают плату за ТКО дважды, согласно приложенной к вопросу справки.

Максим
Клиент, г. Москва
Так они и считают мою временную и постоянную прописку, а также ребенка и жену итого платите за 4 человека. Я им передоставил все подверждающие документы перерасчет сделали еще в большую сторону. И вы говорите, чтоТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Ну да они так и делают смотрят в документ там 4 человека и считают, а то что там я указан 2 раза с разными прописками их это не волнует.

Сделайте сверку задолженности, направьте требование о перерасчёт в меньшую сторону, ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Если ваше требование не удовлетворяет, то обращайтесь в суд с иском.

Если будут какие-то трудности в подготовке иска, обращайтесь к любому юристу сайта, вам будет оказана помощь, за отдельную плату.