Я нашел карту банковскую карту на 2400 рублей и на меня написали заявление что делать

, Шигапов Даниэль, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы потратили эти деньги, то подлежите привлечению к уголовной ответственности по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершили хищение денежных средств с банковского счета. Ведь карта сама по себе — это просто пластик (ключ к банковскому счету). Деньги на карте не находятся, они находятся на расчетном счету, который в свою очередь зарегистрирован в каком-либо банке и принадлежат держателю счета.

Если Вы не тратили ни каких денег, то просто верните карту владельцу и все.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если вы никаких действий с картой не производили, то бояться вам нечего. Если сняли деньги, то могут привлечь к ответственности.

И еще вопрос к Вам. Как Вы узнали что на ней именно 2400 рублей?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниэль!

А Вы совершали оплату данной картой?

Если Вы ее просто нашли и не пользовались для оплаты, то в Ваших действиях не имеется состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Соответственно, когда по заявлению будет проводиться проверка и Вас вызовут на опрос, то нужно явиться и разъяснить ситуацию так, как оно было на самом деле.

При этом, обратите внимание, что по заявлению должна быть проведена процессуальная проверка в соответствии с положениями ст. ст. 144-145 УПК РФ.