Чтобы учавствовать в программе молодая семья на сайте рбк https:/realty-rbc-ru

Чтобы учавствовать в программе молодая семья на сайте рбк (https://realty-rbc-ru.turbopages.org/realty.rbc.ru/s/news/5bf68c3e9a79475a8f12a80d) пишут что нужен "документ, подтверждающий нуждаемость в жилом помещении", что это такое, как и где его получить?

, Владимир, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

… что это такое, как и где его получить?

Речь идет о справке. Ее может выдать администрация города или района, в котором вы живете.

справка. Ее выдает муниципалитет — администрация города или района, в котором вы живете.

Заявление для ее получения можно подать через МФЦ или непосредственно в орган местного самоуправления по месту жительства.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

«Документ, подтверждающий нуждаемость в жилом помещении»-это соответствующая справка, которую выдаёт муниципалитет, т. е. Администрация города или района, в котором Вы проживаете.

Основания, на которых местная администрация признаёт граждан нуждающимися в жилых помещениях, закреплены в ст. 51 жилищного кодекса. Следующие основания:

* у гражданина и членов его семьи нет своего жилья;
* у гражданина или членов его семьи есть свое жилье, но его очень мало;
*есть жильё, но жить в нем нельзя: например, дом признан аварийным;
*член семьи болен тяжелым заболеванием, совместное проживание невозможно, а в квартире — несколько семей.

Если Вы проживаете в Москве, то можете подать заявление через mos.ru о признании вас, как нуждающихся в жилом помещении в порядке, установленном жилищным законодательством Москвы. На указанном сайте Вы можете узнать более подробную информацию.