В какую прокуратуру необходимо обжаловать постановление о прекращении уголовного дела?

Здравствуйте.

Подскажите, постановление о прекращении уголовного дела (далее УД), необходимо обжаловать в прокуратуру по месту нахождения отдела СК (в прокуратуру, которая находится в том же городе, что и отдел СК), который проводил расследования и вынес постановление о прекращение УД, или в прокуратуру по месту совершения преступления, по которому проводилось расследование?

p.s. преступление произошло в районе D (за пределами населенных пунктов), за пределами города A. В городе A находится отдел СК, который проводил расследование по УД и в территорию обслуживания которого входит район D. В городе A есть своя прокуратура.

По району D, в котором произошло преступление, есть отдельная прокуратура, которая находится в городе С.

По этой причине и возник вопрос.

Доп. вопрос, связанный с первым.

В данном вышеописанном случае, копии постановлений о возбуждении и прекращении уголовного дела, должны были направляться прокурору прокуратуры города A, где находится отдел СК, который проводил расследование по УД, или прокурору прокуратуры города С, в котором находится прокуратура по району D, район в котором произошло преступление?

, Владимир, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Во-первых, Вы можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела руководителю следственного отдела/управления СК. Во-вторых, по поводу прокуратуры: в постановлении о прекращении уголовного дела в конце должно быть написано, прокурору какого именно территориального образования направляется копия такого постановления. В эту прокуратуру и направляйте жалобу. Кроме того, можете направить жалобу сразу в прокуратуру субъекта/региональную, а они уже направят по территориальности именно в ту прокуратуру, которая занимается надзором по данному преступлению. Ну и можете также направить жалобу в суд на прекращение. Только, опять же, нужны основания для отмены такого прекращения. То есть иметь обоснование незаконности вынесения решения о прекращении уголовного дела.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ.Да, я знаю, что могу обжаловать руководителю отдела СК и в суд, по месту нахождения отдела СК, который вынес постановление об отказе.Вопрос именно по прокуратуре. Согласно УПК и других ФЗ РФ, прокуратура надзирающий орган, который следит за нарушениями, в моем случае определенного отдела СК РФ. Вопрос заключается именно в том, в какую прокуратуру подавать жалобу на постановление отдела СК города A, согласно законодательству РФ. В прокуратуру города A, или в прокуратуру города С, которая работает по району D и в котором произошло преступление, расследование по которому проводил отдел СК из города A? Во-первых, направление копии постановления о прекращении уголовного дела, отделом СК города A, прокурору территориального образования — района D, не означает, что это сделано законно. Во-вторых, обычно, жалоба в прокуратуру, на определенный отдел СК РФ, подается в отдел прокуратуры того города, где находится этот отдел СК РФ, а не в отдел другого города. Просто, по данной логике, обжаловать данное постановление отдела СК города A, я должен в суд, который находится в городе С — административный центр района D, в котором произошло преступление.

Ну, предлагаю всё же не углубляться во все эти территориальные вопросы, а сразу написать в вышестоящую прокуратуру (субъекта или региона), а они пусть сами разбираются, кто будет отвечать на жалобу. Да, будет немного дольше, зато наверняка