8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую прокуратуру необходимо обжаловать постановление о прекращении уголовного дела?

В какую прокуратуру необходимо обжаловать постановление о прекращении уголовного дела?

Здравствуйте.

Подскажите, постановление о прекращении уголовного дела (далее УД), необходимо обжаловать в прокуратуру по месту нахождения отдела СК (в прокуратуру, которая находится в том же городе, что и отдел СК), который проводил расследования и вынес постановление о прекращение УД, или в прокуратуру по месту совершения преступления, по которому проводилось расследование?

p.s. преступление произошло в районе D (за пределами населенных пунктов), за пределами города A. В городе A находится отдел СК, который проводил расследование по УД и в территорию обслуживания которого входит район D. В городе A есть своя прокуратура.

По району D, в котором произошло преступление, есть отдельная прокуратура, которая находится в городе С.

По этой причине и возник вопрос.

Доп. вопрос, связанный с первым.

В данном вышеописанном случае, копии постановлений о возбуждении и прекращении уголовного дела, должны были направляться прокурору прокуратуры города A, где находится отдел СК, который проводил расследование по УД, или прокурору прокуратуры города С, в котором находится прокуратура по району D, район в котором произошло преступление?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Борис Лихачев
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Во-первых, Вы можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела руководителю следственного отдела/управления СК. Во-вторых, по поводу прокуратуры: в постановлении о прекращении уголовного дела в конце должно быть написано, прокурору какого именно территориального образования направляется копия такого постановления. В эту прокуратуру и направляйте жалобу. Кроме того, можете направить жалобу сразу в прокуратуру субъекта/региональную, а они уже направят по территориальности именно в ту прокуратуру, которая занимается надзором по данному преступлению. Ну и можете также направить жалобу в суд на прекращение. Только, опять же, нужны основания для отмены такого прекращения. То есть иметь обоснование незаконности вынесения решения о прекращении уголовного дела. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ.Да, я знаю, что могу обжаловать руководителю отдела СК и в суд, по месту нахождения отдела СК, который вынес постановление об отказе.Вопрос именно по прокуратуре. Согласно УПК и других ФЗ РФ, прокуратура надзирающий орган, который следит за нарушениями, в моем случае определенного отдела СК РФ. Вопрос заключается именно в том, в какую прокуратуру подавать жалобу на постановление отдела СК города A, согласно законодательству РФ. В прокуратуру города A, или в прокуратуру города С, которая работает по району D и в котором произошло преступление, расследование по которому проводил отдел СК из города A? Во-первых, направление копии постановления о прекращении уголовного дела, отделом СК города A, прокурору территориального образования — района D, не означает, что это сделано законно. Во-вторых, обычно, жалоба в прокуратуру, на определенный отдел СК РФ, подается в отдел прокуратуры того города, где находится этот отдел СК РФ, а не в отдел другого города. Просто, по данной логике, обжаловать данное постановление отдела СК города A, я должен в суд, который находится в городе С — административный центр района D, в котором произошло преступление.

Ну, предлагаю всё же не углубляться во все эти территориальные вопросы, а сразу написать в вышестоящую прокуратуру (субъекта или региона), а они пусть сами разбираются, кто будет отвечать на жалобу. Да, будет немного дольше, зато наверняка

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2024