Или лучше составить завещание?

Здравствуйте! Супруги находясь в браке продали собственную добрачную квартиру мужа и купили новую.При продаже был составлен брачный договор, что при прекращении брака жена не претендует на купленную квартиру. Вопрос такой, если муж скончается может ли жена наследовать эту квартиру в порядке очереди? Или лучше составить завещание?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Соответственно, брачный договор регулирует взаимоотношения в браке и/или в случае его расторжения.

В случае смерти мужа, супруга имеет право наследовать данное имущество.

Таким образом, к брачному договору имеет смысл написать завещание.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.