Пишу по месту лишения присылают отписки о том что отправили и возврата их не было ищите мол по прописке в местном ГИБДД

Здравствуйте. После лишения прав в другом городе, и пройдя весь срок наказания 1,5 л. написали заявление о возврате прав по месту прописки. Права так и не приехали в местном ГИБДД, говорят что не поступали. Пишу по месту лишения присылают отписки о том что отправили и возврата их не было ищите мол по прописке в местном ГИБДД. О просьбе дать трек номер по которому права были отправлены, говорят что не могут вся почта уходит от них спец связью! Что делать???

, Тамара, г. Курск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно статье 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которому была лишена права управления транспортным средством, может восстановить права после истечения срока лишения, если были выполнены все условия, предусмотренные при их лишении.

Однако, для этого необходимо обратиться в местное отделение Государственной автомобильной инспекции (ГИБДД) с заявлением о восстановлении прав. При этом, возможно потребуется предоставить документы, подтверждающие адрес проживания в другом городе.

Следует также учитывать, что восстановление лишенных прав может быть отказано в случае, если лицо было осуждено за совершение серьезных нарушений Правил дорожного движения, а также в случае, если оно продолжает совершать административные правонарушения на дорогах.

Пишу по месту лишения присылают отписки о том что отправили и возврата их не было ищите мол по прописке в местном ГИБДД.

 Советую Вам обратиться с письменным заявлением с просьбой регистрации входящей корреспонденции — при отсутствии реакции можно написать жалобы в прокуратуру, а также в вышестоящие инстанции.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый день.

Согласно установленному постановлением Правительства РФ  от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

правилу

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушениизаявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Пи соблюдении указанного требования выдать Вам водительское удостоверение обязаны в подразделении, которое было указано в Вашем заявлении.

При соблюдении всех условий к возврату ВУ Вы по истечении срока лишения вправе обратиться в подразделение ГИБДД, в которое согласно Вашему заявлению должно было быть направлено Ваше водительское удостоверение.

Установленный 30 дневный срок как раз и предоставляется ГИБДД для принятия решения и пересылки Вашего водительского удостоверения в место его выдачи.

Если Вам отказывают в его возврате Вы вправе обратиться с жалобой к начальнику ГИБДД региона о нарушении Ваших прав на получение водительского удостоверение и необоснованный отказ в его выдачи, ввиду соблюдения всех условий его получения.