И какие риски есть для заказчика?

По договору на выполнение работ по разработке дизайн-проекта торгового объекта, исполнитель (ИП), оставляет за собой исключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности и к этому договору в части создания материалов, охраняемых в качестве объекта авторского права, фиксирует применение положений законодательства, регулирующий авторский договор заказа. Что это означает на практике? и какие риски есть для заказчика?

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день

Нужно смотреть ваш договор, чтобы предоставить полноценную консультацию. Но в целом это означает, что исключительные права на дизайн-проект будут принадлежать заказчику, то есть вы не сможете использовать данный дизайн-проект по договору с другим заказчиком, а также иным образом. Также, повторюсь, чтобы разобраться с тем, что реально имеется ввиду, нужно смотреть договор

Консультация, ответы на доп вопросы — по запросу в мой чат

_______

С уважением юрист Валентина Юрьевна

*договорное право

*онлайн-бизнес

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков

Я прошу меня извинить, опечаталась:

Исключительные права на произведение будут, конечно же, принадлежать исполнителю, как это и указано в договоре, дополнительная отсылка к договору авторского заказа — подтверждает намерение исполнителя, оставить за собой права на произведение. Это чревато многочисленными проблемами, в  том числе невозможность полноценного использования произведения.