И какие есть пути решения, чтобы он все таки получил образование?

Здравствуйте, сын учится на специалитете, заканчивает 3 курс, срок обучения 6 лет, два раза уходил в академ отпуск , сейчас планируется перевод на бакалавриат в другой институт с потерей курса . снова на 3 курс , срок отсрочки был до 2025 г( так как специалитет) .Дадут ли закончить институт? Или могут забрать в армию ? и какие есть пути решения, чтобы он все таки получил образование ?

, Анна, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Отсрочка от армии сохраняется, если при переводе в другой вуз не изменится ваш уровень образования, а срок обучения увеличится не более, чем на один год.

Это означает, что из бакалавриата можно перейти только в другой бакалавриат, а из специалитета — только в другой специалитет. Специальность и программу при этом менять можно, если срок обучения меняется не больше, чем на один год.

Норму устанавливает подпункт «А» пункта 2 статьи 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Всего доброго!

Это означает, что из бакалавриата можно перейти только в другой бакалавриат, а из специалитета — только в другой специалитет.

 Это означает, чтоданный вывод не основан на законе, поскольку и бакалавриат и специалитет являются одним уровнем образования — высшим и переход на обучения с одной программы на другую не является препятствием для сохранения отсрочки от призыва.

Поэтому перевод из специалитета в бакалавриат вполне возможен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

заканчивает 3 курс, срок обучения 6 лет, два раза уходил в академ отпуск

 Подскажите он получал академический отпуск каждый раз на 1 год и таким образом, общая его продолжительность составила 2 года?

сейчас планируется перевод на бакалавриат в другой институт с потерей курса. снова на 3 курс ,

 Сам по себе перевод с программы специалитета на программу бакалавриата нарушением и основанием для утраты отсрочки от призыва не является.

В связи с чем неверным является утверждение о том, что

Это означает, что из бакалавриата можно перейти только в другой бакалавриат, а из специалитета — только в другой специалитет.

Этот момент был многократно подтвержден судебной практикой.

В качестве примера приведу

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88А-7562/2022

Настаивают, что бакалавриат и специалитет являются разными уровнями высшего профессионального образования, следовательно перевод с одной образовательной программы на другую образовательную программу другого уровня, не предусматривает сохранение права на отсрочку от призыва на военную службу. Полагают, что А. сам ухудшил свое положение, перейдя с одного уровня образования на другой, должен был осознавать последствия данных действий. Считает, что поскольку основания для сохранения отсрочки от призыва у А. отпали, то призывная комиссия обоснованно приняла решение о призыве на военную службу.
Законодательство об образовании относит программы бакалавриата и специалитета к основным профессиональным образовательным программам высшего образования.
Из указанного следует, что бакалавриат и специалитет относятся к одному уровню профессионального образования — высшему. На момент перевода на освоение образовательной программы высшего образования по другой специальности А. диплома бакалавра или диплома специалиста не имел, срок обучения по программам специалитета не превышен.
С учетом изложенного, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу А., в период предоставленной отсрочки от призыва, основания для которой не отпали, решение о призыве на военную службу обоснованно судом признано незаконным.

Подобная же позиция представлена и в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.01.2021 по делу N 33а-286/2021

Однако у Вас проблема заключается в ином.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданинубыла предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации илив образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при буквальном требовании закона у него при переводе срок обучения не должен быть более того на который предоставлена отсрочка или увеличиваться свыше одного года.

Если как Вы говорите отсрочка ему предоставлялась до 2025 г. — то максимальное продление обучения при таком переводе не может быть более 2025 + 1 год.

Если при переводе в бакалавриат он заканчивает обучение в 2025 г. — то ему обязаны сохранить отсрочку от призыва.

Что будет на практике.

Военкомат вручит ему повестку о призыве, поскольку сочтет утраченной отсрочку от него.

В этой связи у сына единственный вариант доказать наличие права на отсрочку только путем обжалования данного решения в судебном порядке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Планирует перейти на бакалавриат — право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, т.к. меняется уровень образования (специалитет — бакалавриат).

Если во время учебы на специалиста 2 раза оформлял академический отпуск сроком более одного года, данное право так же утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Могут призвать.

и какие есть пути решения, чтобы он все таки получил образование ?

После прохождения военной службы по призыву (в данной ситуации можно оформить академический отпуск)

С уважением,