Здравствуйте, могу ли я купить долю в евро Ире у родителей на материнский капитал?

Здравствуйте, могу ли я купить долю в евро Ире у родителей на материнский капитал ?

В этой квартире у меня уже есть 1/4

Хочу выкупить остальные части.

, Валентина, г. Костомукша
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Если в вопросе Вы имели в виду «долю в квартире родителей», то такая сделка невозможна по законодательству РФ.

Гражданский кодекс РФ запрещает возмездные сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками.

Надеюсь, был Вам полезен.

Валентина
Клиент, г. Костомукша
Я совершеннолетняя ) у меня двое детей и есть мат капитал. Хочу выкупить остальные доли в квартире у своих родителей! Это возможно?

Валентина, имелось в виду — законные представители (родители) несовершеннолетних детей и их близкие родственники (бабушки и дедушки)/

Ст. 37 Семейного Кодекса РФ, как я писал выше, запрещает возмездные сделки между родственниками, более того, Письмо Министерства экономического развития РФ от 25 июня 2019 г. напрямую говорит о запрете использования таких сделок (приобретение недвижимости с использованием материнского капитала) с близкими родственниками.

Однако вариант есть: Вы можете заключить такую сделку с родителями, если в ней несовершеннолетние дети не будут являться стороной сделки, то есть покупателем будете выступать только Вы. Далее, после регистрации квартиры на свое имя и и использования материнского капитала, по закону у Вас появится обязанность выделить доли в этой квартире своим детям по истечение 6 месяцев.

 Надеюсь, был Вам полезен.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! Статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержат запрета на приобретение долей в жилом помещении. Тем более в результате выкупа доли у Вас образуется единое целостное жилое помещение.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин