Я не грамотная, думала такие вопросы решаются после 6мес, а не в течение… Плюс у меня мама в этот период болела тяжело онкологией, я за ней ухаживала

Здравствуйте. Подскажите, насколько вероятно лишиться наследства если прошел срок вступления в наследство по завещанию?

Я не грамотная, думала такие вопросы решаются после 6мес, а не в течение…

Плюс у меня мама в этот период болела тяжело онкологией, я за ней ухаживала. Думала если у меня завещание я могу решить этот вопрос в любое время спустя 6мес…

В общем юрист сказал решать все через суд, и я очень волнуюсь…

, Алина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;

принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат. Как правило услуги в чате оказываются на платной основе.