Что делать, если система налогооблажения АУСН доходы-расходы?

Здравствуйте!

Регистрирую таксопарк с водителями со своими автомобилями, с агрегатором Яндекс.Такси.

Какой банк лучше выбрать?

Какие нюансы нужно учесть , чтобы избежать проблем?

Будет ли плюсом, если создать одностраничный сайт с возможностью дистанционного заключения договоров с водителями для подключения их к таксопарку?

Что делать, если система налогооблажения АУСН доходы-расходы? Я ИП. Изменение возможно только с 25 года.

, Клиент, г. Курск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

то делать, если система налогооблажения АУСН доходы-расходы? Я ИП. Изменение возможно только с 25 года.

 Отвечу сразу на этот момент.

Действительно, объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода. Для этого нужно до 31 декабря текущего года подать заявление в налоговую о смене объекта налогообложения, но до конца года придется работать по невыгодной ставке. Самый оптимальный объект налогообложения 6 % — доходы. Поскольку год только начался, вы можете закрыть ИП со ставкой 15 % и уже зарегистрировать на 6 %. По времени — это максимум 2 недели.

Какой банк лучше выбрать?

 Здесь всё индивидуально. Нужно изучать услуги, тарифы, лимиты на поступления денег, оперативность в обслуживании, удобство, есть ли мобильное приложение, конечно, надежность банка. В интернете можете найти список топ банков и ознакомиться с ним.

Будет ли плюсом, если создать одностраничный сайт с возможностью дистанционного заключения договоров с водителями для подключения их к таксопарку?

 Безусловно. На сайте размещаете договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества.

С водителями лучше работать по агентскому договору.

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.