Кто выплачивает моральную компенсацию истцу за клевету и оскорбления в интернете, если ответчик психически нездоров (дееспособен)

Кто выплачивает моральную компенсацию истцу за клевету и оскорбления в интернете, если ответчик психически нездоров (дееспособен).

Или ответчик умирает

, Наталья, г. Москва
Анастасия Зиновьева
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если человек не признан судом недееспособным на основании решения суда, То он вполне может быть ответчиком в судебном процессе. Психически нездоровый человек,  если он дееспособный, может освобождаться от ответственности только в случае, если он не не понимал в силу психического заболевания своих действий и их последствий. Это устанавливается только на основании судебно- психиатрической экспертизы, проводимой в рамках дела.

согласно ст 1112 Гк РФ — Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Соответственно правопреемства не будет.