Непонятно в данной ситуации, мы же не обсуждаем квартиру, ничего не регистрируем, а просто хотим оплатить своим маткапиталом ипотеку

Здравствуйте, на нашу квартиру судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на основании исполнительного производства. Мы подали документы в МФЦ для того чтобы оплатить маткапиталом часть ипотеки и нам пришел отказ , на основании п 2 ч2 ст8 ФЗ от 29.12.2006 года номер 256 . Непонятно в данной ситуации , мы же не обсуждаем квартиру , ничего не регистрируем , а просто хотим оплатить своим маткапиталом ипотеку .

, Александр, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если в отношении квартиры существует исполнительное производство и на нее наложен арест, невозможно использовать денежные средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита по данной квартире, так как возникнет обязанность выделить в этой квартире доли детям, а это будет физически невозможно, пока не будет окончено исполнительное производство, то есть требование закона не будет исполнено и права детей будут нарушены.

Более того, теоретически, в случае дальнейшего уклонения от обязанностей погасить задолженности, есть риски изъятия данной квартиры у должника, в этом случае права детей также будет нарушены.

Таким образом, использование материнского капитала на арестованное имущество не возможно.

Надеюсь, был Вам полезен.