Что будет, если он не погасит к 2028 году ипотеку?

Добрый день. В браке была приобретена квартира в ипотеку. У меня была на тот момент небольшая зарплата, поэтому для оформления ипотеки на мужа подписали брачный договор, по которому квартира и все имущество, записанное на мужа, принадлежит только ему. В прошлом году развелись, муж пообещал обеспечить жильем ребенка. По брачному договору я не имею права ни на одну из трех квартир (две приобретены позднее, без ипотеки). Муж согласен переписать на ребенка только ипотечную квартиру, где мы все проживали ранее (и где прописаны мы с ребенком). Дабы не ждать, пока закончатся платежи по ипотеке, и чтобы у меня была гарантия, что ребенок не останется без жилья, муж предложил подписать у нотариуса предварительный договор дарения. Ипотека заканчивается в 2037 году, договор дарения - предварительно на 2028 год. К этому времени он планирует закрыть ипотеку. У меня вопрос: действительно ли этот договор дает 100% гарантию получения квартиры? Что будет, если он не погасит к 2028 году ипотеку?

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Проблематично будет оспорить брачный Договор, Вы же его подписывали будучи дееспособны, нотариус проверяет дееспособность сторон сделки при удостоверении договора.

В Вашей ситуации на первый взгляд имущество распределено несправедливо, вот основание для оспаривания брачного Договора согласно статьи 44 Семейного кодекса РФ.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Срок давности оспаривания брачного договора по указанному основанию 1 год согласно статьи 181 ГК.

Продолжу.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий. В моем вопросе нет ни слова об оспаривании брачного договора. Никто не собирается его оспаривать. Бывший муж хочет сделать предварительный договор дарения на ипотечную квартиру, в расчете на то, что досрочно погасит ипотеку. А если не погасит?

Заключение предварительного договора дарения возможно без согласия залогодержателя.

В подтверждение данной позиции определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.11.2016 N 18-КГ16-124

В случае если ипотека не будет выплачена, и на квартиру будет обращено взыскание, отец ребенка не сможет исполнить свой предварительный договор и привлечь его за это Вы не сможете.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

У меня вопрос: действительно ли этот договор дает 100% гарантию получения квартиры?

Предварительный договор можно оспорить, но если он будет заключён у нотариуса это менее вероятно. Далее муж может просто перестать платить ипотеку и дарение тут не будет имет роли муж может не дожить до 2028 года.  .

Можно пойти путём оспаривания брачного договора, но это маловероятно.

Дарья
Клиент, г. Москва
Допустим, ипотеку он будет платить, но выплатит не всю досрочно, как обещает, а ровно сколько, сколько должен платить банку. И тогда на момент дарения (2028 год) квартира будет принадлежать банку, и договор дарения ничего не будет значить?

Тогда договор нельзя будет исполнить. Т.к имущество будет в собственности банка. Вам нужно будет либо гасить оставшуюся часть либо сделать уступку через банк продать получить деньги и купить другую с предварительного согласия банка и супруга.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья.

У меня вопрос: действительно ли этот договор дает 100% гарантию получения квартиры? Что будет, если он не погасит к 2028 году ипотеку?

 Данный договор не дает 100 % гарантию на получение квартиры. В Вашем случае в соответствии с частью 2 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лучше заключить договор обещания дарения.

Предупреждаю, что в силу статьи 577 ГК РФ данный договор может быть отменен, если после его заключения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни либо если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Согласно части 3 статьи 577 ГК РФ отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Однако, если договор будет не исполнен по иным основаниям, чем указаны Выше, то одаряемый вправе взыскать с дарителя убытки.

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день, Александр.Ну, то есть, если, скажем, у него родится ребенок в новой семье — то дарение он сможет отменить? Взыскать убытки — в какой сумме и насколько реально? Можно ли прописать в договоре именно что он обязуется закрыть ипотеку, а не только то, что обязуется подарить квартиру?
Дарья
Клиент, г. Москва
А если будет договор обещания дарения? Тогда какие нюансы, сможет ли он признать этот договор недействительным?