Деньги передавались налом, могут ли они сказать что я не платил?

Здравствуйте, снимаю квартиру, плачу каждый месяц исправно 25 числа, имущество в порядке (хоть его и нет толком, типичная бабушкина квартира). Есть договор до следующего сентября.

Сам арендодатель в городе отсутствует, за него деньги наличными забирает его мать, с которой у меня случился конфликт. Она хотела проверить убираюсь ли я, мою ли посуду и т.д. после проверки начала меня поносить и говорить что обо мне думает (квартира была в порядке, но посуду не помыл), на что она была отправлена обратно к себе домой в грубой форме. Тут есть и часть моей вины что не сдержался.

Ее сын требует освободить помещение в течении недели, так как у меня конфликт с его мамой и я "не умею общаться". Я устно согласился только если мне вернут деньги что я заплатил и залог. Он сказал что вернёт разницу в деньгах оплаченных за месяц проживания только при условии что все в квартире в порядке, а залог никак не вернет. Тогда я отказался от устных договоренностей и сказал что буду жить до 25, так как я заплатил и ничего не нарушил.

Хозяин хаты сказал что придет его брат, выкинет мои вещи и поменяет замки когда меня не будет дома.

Имеет ли он на это право? Как быть? Имею ли право дожить здесь до 25? Считаю что ничего не нарушил, но грубо общался с ним и его мамой (на нервах был из-за ее слов в свой адрес). Деньги платил налом, но есть смски 25 числа каждого месяца что она придет их забирать

Помогите пожалуйста, не знаю своих прав.

Ps : договор есть, в договоре арендодатель это сын, но подписывал я его с мамой этого сына. Она же и приходила за деньгами. Договор просто подписан и не заверен. Деньги передавались налом, могут ли они сказать что я не платил? (Хотя есть смс где подтверждают факт передачи денег)

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В части досрочного расторжения договора нужно смотреть его содержание, на предмет того, за сколько времени сторона его расторгающая обязана предупредить о расторжении и в каком размере производится возврат оплаченной за проживание суммы.

Вы можете выложить договор?

Статья 687 ГК РФ предусматривает случаи судебного расторжения договора по требованию наймодателя, в том числе в случаях:

— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

— если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

В случае, если данные требования после уведомления не исполнены — т у него также есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Все это не исключает того, что в силу ст. 421 ГК РФ в договоре могут предусматриваться условия его досрочного внесудебного расторжения по требованию одной из сторон.

Соответственно стороны обязаны соблюсти установленный договором порядок его расторжения.

Что касается сказанного о том, что

действующих норм гражданского законодательства, арендодатель вправе расторгнуть договор аренды досрочно, но при определенных условиях.

ст 619 ГК РФ

Вам нужно понимать, что реализация данного права в силу прямого указания ст. 619 ГК РФ осуществляетсятакже только в судебном порядке

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

Хозяин хаты сказал что придет его брат, выкинет мои вещи и поменяет замки когда меня не будет дома. Имеет ли он на это право? Как быть?

 Распоряжаться Вашими вещами, он не имеет права.

В данном случае его действия могут быть квалифицированы и с точки зрения уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях и как самоуправство и как причинение имущественного вреда.

Более детально о квалификации содеянного можно говорить исходя из суммы причиненного вреда, его наступления и т.п. обстоятельств.

В любом случае, совершенные действия, свидетельствуют о посягательстве на Вашу собственность, что предполагает включение правовых механизмов ее защиты.

Выбор и способ их реализации, а равно правовые последствия зависят как от собственно действий виновного лица, так и последствий в виде уничтожения или повреждения Вашего имущества.

В части замены замков в двери — тут ситуация неоднозначная и все зависит от того, расторгнут ли договор между Вами или нет.

При расторжении договора, согласно его условиям — собственник жилья в качестве самозащиты собственного права, направленного, на Ваше выселение из занимаемого помещения может произвести замену замков.

Если исходя из условий договора, он не расторгнут, то Вы объективно можете проживать до даты выселения или окончания действия договора.

И в этом случае, исходя из ст. 305 ГК РФ вправе требовать устранения препятствий к пользованию имуществом.

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управлениялибо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

С учетом данных обстоятельств, перспектива Вашей защиты зависит от условий договора.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Прилагаю договор последнюю страницуИ еще, может дитон быть недействителен если деньги я передавал маме арендодателя. Есть смски от неё что придет за деньгами и от него, что он не вернет мне платеж за последний месяц (т. Е. Только косвенное подтверждение)
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, исходя из действующих норм гражданского законодательства, арендодатель вправе расторгнуть договор аренды досрочно, но при определенных условиях.

ст 619 ГК РФ

когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

При этом, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Исходя из судебной практики такой  минимальный срок составляет 10 календарных дней.

Для жилых помещений применяются положения законодательства о найме.

Хозяин хаты сказал что придет его брат, выкинет мои вещи и поменяет замки когда меня не будет дома. Имеет ли он на это право? Как быть?

Исходя из действующего законодательства возможна административная и уголовная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ, 7.17 КоАП РФ, ст. 167 УК РФ и ст. 330 УК РФ. Необходимо будет вызвать участкового при невозможности попасть в квартиру, предоставить переписку с арендодателем по поводу нахождения вещей, обеспечения доступа в квартиру, возможности их забрать. Также возможно сделать фотографии о Вашем нахождении в этой квартире, фото Вашего имущества. При рассмотрении материалов по таким делам допускается предоставление письменных пояснений свидетелей (очевидцев).

Имею ли право дожить здесь до 25? Считаю что ничего не нарушил, но грубо общался с ним и его мамой (на нервах был из-за ее слов в свой адрес). Деньги платил налом, но есть смски 25 числа каждого месяца что она придет их забирать

 Для ответов на эти вопросы необходимо смотреть условия договора.

С уважением, Евгений

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Прилагаю договор последнюю страницуИ еще, может дитон быть недействителен если деньги я передавал маме арендодателя. Есть смски от неё что придет за деньгами и от него, что он не вернет мне платеж за последний месяц (т. Е. Только косвенное подтверждение)

Максим, исходя из пунктов 7.3-7.5 Вы имеете полное право проживать до окончания срока договора. Если все же Арендодатель желает расторгнуть договор, то он обязан Вас надлежаще уведомить, выждать срок предупреждения а затем обратиться в суд. А вот в суде именно на нем лежит обязанность доказать несоблюдения Вами как Арендатором условий договора (ст. 56 ГПК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего распространенная ошибка  — у вас договор найма а не аренды, так как речь идет о жилом помещении а не о нежилом ( офисе, складе и прочем)

Далее.

п. 5.4.2 — определяет основания для возврата залога.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Правда мне не совсем нравится то, как составлен данный пункт, а именно в нем не сказано о том, что нет претензий к состоянию имущества, однако  исходя из самой сути обеспечительного платежа он должен быть возвращен,

Хозяин хаты сказал что придет его брат, выкинет мои вещи и поменяет замки когда меня не будет дома. Имеет ли он на это право?

 безусловно не имеет.

Вы можете пояснить, что обратитесь в полицию в связи с кражей например

Всех участников полиции вызовут для дачи объяснений  в полицию и будет решаться вопрос о привлечении к  уголовной ответственности.

Если будет иметь место подобный разговор снова, запишите разговор на диктофон.

Для охраны вашего имущества было бы идеально незаметно разместить камеру наблюдения в комнате, где находится ваше имущества с передачей видео на телефон (стоит это не очень дорого) .  Если брат выкинет ваше имущество, у вас будет видео этого и вы сможете сразу предоставить его в полицию.  Договор ( свой экземпляр не оставляйте в квартире, чтоб его не забрали.

Имею ли право дожить здесь до 25? Считаю что ничего не нарушил, но грубо общался с ним и его мамой (на нервах был из-за ее слов в свой адрес). Деньги платил налом, но есть смски 25 числа каждого месяца что она придет их забирать Помогите пожалуйста, не знаю своих прав

 Грубое общение — это нарушение правил поведения и этических норм. К договорным отношениям они не имеют отношения, простите за тавтологию.

Проживать вы имеете право, если не истек срок действия договора и он не расторгнут.

смски 25 числа каждого месяца что она придет их забирать

это является доказательством оплаты.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. В действиях арендодателя и его представителя (мамы) можно усмотреть признаки мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Поскольку они принуждают к досрочному расторжению договора, предлагаю в адрес арендодателя направить соответствующее обращение, скорее, в форме претензии в связи с понуждением выехать из квартиры.

Расторжение договора происходит в той же форме, что и и сам договор о найме квартиры, т.е. в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Деньги передавались налом, могут ли они сказать что я не платил? (Хотя есть смс где подтверждают факт передачи денег)

Исходя из этого можно сделать вывод, что даже если арендодатель оформлен как самозанятый, то ни одного чека на сумму оплаты он Вам не предоставил, соответственно, имеет место налоговое правонарушение.

Поскольку от арендодателя имеют место претензии по сохранению порядка в квартире, имеет смысл ежедневно делать фото обстановки и высылать себе на свой почтовый адрес. В дальнейшем при необходимости фото можно заверить у нотариуса и тогда они будут иметь юридическую силу для суда, если дело вдруг будет передано в суд.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Максим!

В комментариях коллеги ответили на Ваши вопросы достаточно подробно.

Отвечу на Ваш последний вопрос кратко исходя из моей практики. Если у Вас есть смс, подтверждающие факт передачи денег, то доказать того, что Вы не оплачивали они не смогут.

Однако на всякий случай Вам нужно обзавестись доказательствами того, что номер телефона, с которого приходили смс, принадлежит именно собственникам квартиры.
Также будьте готовы к тому, что собственники в суде будут отрицать достоверность распечатанных скриншотов с смс и их придётся заверить у нотариуса.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович