В каком случае у ребенка будет больше прав - в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли?

Добрый день.

Произошел развод с женой. По решению суда имущество не делилось.

Ипотека была закрыты после развода (мат.капитала не было). Снято обременение и квартира переведена будет переведена из совместного имущества в долевое. У бывшей жены будет 1/2 доли. Свою часть хочу поделить 1/4 себе ( для последующей продаже бывшей жене) и 1,4 ребенку. В каком случае у ребенка будет больше прав - в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли ? Как лучше поступить чтобы обезопасить ребенка и максимально осложнить возможную в будущем продажу квартиры бывшей женой. Как алгоритм лучше - выделить долю сразу, или сначала выделить себе 1/2 и потом подарить часть ребенку. Нужно ли вообще согласие отца, если мать потом захочет продать эту квартиру с долей ребенка (если вдруг опека даст добро)

, Олег, г. Калининград
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Олег.

Согласие второго родителя на продажу долей ребенка обязательно!!!.

Доли вы сначала выделяете между супругами, так как это ваше совместно нажитое имущество. Далее подарите долю ребенку.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия