Если мне предложат уволиться по состоянию здоровья, то в этом случае, что мне положено по выплатам, будет ли пенсия у меня, что с ипотекой или ничего не положено так как в отпуске получил травму

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, 20 июня 2024 г заканчивается контракт, в августе 2024 г, была бы выслуга 20 лет. Получил тяжёлую травму в отпуске, перелом голеностопа(таранной кости) и полный вывих. Прошел лечение, но подвижность стопы до конца не восстановилась и хромаю, также присутствуют боли. Категорию годности ещё не присвоили. Есть военная ипотека. Если мне предложат уволиться по состоянию здоровья, то в этом случае, что мне положено по выплатам, будет ли пенсия у меня, что с ипотекой или ничего не положено так как в отпуске получил травму. Или стоит дотянуть до выслуги 20 лет и там увольняться, то что в этом случае будет и как увольняться просто по окончанию контракта или пробовать по состоянию здоровья?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будет ли пенсия у меня,

Если к моментуувольнения у Вас будет  20 лет службы, в том числе и в льготном исчислении , то в силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Вам полагается назначение пенсии по выслуге лет.

что с ипотекой

У Вас в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при увольнении сохраняется право на получение выплаты

поскольку

. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Или при увольнении по состоянию здоровья с категорией годности В — при наличии выслуги 10 лет и более или при увольнении с категорией годности Д — независимо от продолжительности выслуги.

Таким образом, при увольнении по состоянию здоровья, даже если выслуга у Вас будет менее 20 лет — у Вас есть право на сохранение и получение выплат по ипотеке.

, что мне положено по выплатам

 Вы за полученное ранение единовременную выплату в 3 миллиона рублей получили?

, что мне положено по выплатам

 По выплатам Вам полагается:

1. 3 млн рублей в связи с полученным ранением на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

2. Страховая выплата за ранение в зависимости от степени тяжести ранения:

— за тяжелое ранение 327 265,73 рублей
— за легкое ранение — 81 816,44 рублей.

ПО вопросу получения страховой выплаты можете ознакомиться здесь — mil.ru/files/socgarantii_travma.pdf

3. В случае если заключением ВВК вы признаны негодным к военной службе (категория Д) — единовременная выплата в размере — 3 131 729, 56 руб

4. При увольнении в случае если выслуга лет в календарном исчислении менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания

более 20 лет — 7 окладов денежного содержания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.
Уволиться безоговорочно Вы сможете только при признании негодным к службе по результатам ВВК на основании пункта 5 Указа Президента 647 от 2022 года.
Если такое произойдет то Вы будете иметь право на получение накоплений НИС в силу Закона о НИС 117-фз от2004 года в случае увольнения. При этом увольнение по окончанию контракта формально возможно на основании Указа Президента 580 дсп от 2023 года, но о по заключению аттестационной комиссии части в исключительном случае.
Относительно пенсии, она будет положена если на момент исключения из списков части у Вас будет выслуга 20 лет.

По травме Вы страховую выплату оформляли?

При этом, при увольнении с выслугой 20 лет Вам так же будет положена единовременная выплата в размере 7 ОДС на основании статьи 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставление им отдельных выплат 306 -фз от 2011 года