Так вот, предложили взамен моей квартиры, квартиру по соц найму, сегодня пришли смотреть, а там ремонта практически нет, всё в ужасном состоянии

Добрый день! Я инвалид 1 группы, стоял в очереди по получение квартиры. Так вот, предложили взамен моей квартиры, квартиру по соц найму, сегодня пришли смотреть , а там ремонта практически нет, всё в ужасном состоянии. Подскажите, есть ли какая-нибудь льгота или компенсации затраченных денег на ремонт, а так же обязана ли администрация сделать хоть какой то минимальный ремонт?

, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Следует требовать жильё отвечающее санитарным требованиям. и с ремонтом. с таким предложением не следует соглашаться, тем более когда речь идёт об инвалиде.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом.

Из статьи следует:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи следует:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Вы также вправе обратиться в прокуратуру.

К примеру с информацией органов прокуратуры, можете дополнительно ознакомиться по следующей официальной ссылке:

В ходе проверки… прокуратура установила, что предоставленное жилое помещение не отвечает санитарным и иным требованиям. В частности, в предоставленной инвалиду квартире отсутствовало освещение, требовалось проведение ремонта.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=56643779

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.